Как торговать на валютном рынке, используя данные по безработице США

Как использовать данные статистику по безработице в США для принятия инвестиционных решений? Посмотрим на характерное поведение валютных пар после выхода данных по Non farm Payrolls (NFP), уровню заработной платы и количеству безработных, и узнаем, где найти эти актуальные данные.

В данном практическом руководстве для трейдеров мы постараемся максимально точно показать все аспекты использования данных по безработице в США в практической торговле.

Руководство по эффективному использованию данных по безработице будет состоять из 3 частей, в которых мы:

  • разберем что такое безработица и почему эти данные важны для трейдера,
  • научимся искать актуальные данные и время их выхода,
  • разберем влияние данных по безработице на движение валютных пар.

Влияние данных по безработице на валютный рынок

Что такое безработица

В самом простом смысле уровень безработицы — это процент людей, не имеющих работы, среди рабочей силы страны. При этом значимость показателей безработицы сложно переоценить для национальной экономики, так как с ними связано множество других макроэкономических показателей.

На основе данных по безработице государственными органами принимаются конкретные меры денежно-кредитной политики, которые влияют на всю экономику страны, в том числе на курс национальной валюты.

Наиболее важные из показателей безработицы это:

  • количество новых рабочих мест в несельскохозяйственной сфере (Nonfarm Payrolls),
  • уровень безработицы (Unemployment Rate),
  • количество обращений за пособиями по безработице (Jobless Claims).

Рынок уделяет им достаточно большое внимание, особенно первому. Это находит отражение в значительных колебаниях валютных курсовв моменты выхода этих данных.

Такая ситуация обусловлена тем, что данные по безработице влияют на уровень инфляции: если безработица низкая, то потребление как правило растет, расходы увеличиваются, что приводит росту инфляции. При росте инфляции государство будет принимать меры денежно-кредитной политики для охлаждения экономики, например, через повышения значения ключевой ставки. В результате стоимость денег вырастет, курс национальной валюты укрепится, но производство из-за дорогих денег (кредитов) не сможет развиваться и начнет сокращаться и, как следствие, сократится число занятых и совокупный спрос. В итоге будем иметь уменьшение инфляции и рост безработицы. Последний запустит вышеописанный алгоритм вновь, но в противоположную сторону.

Очевидно, что описанная выше взаимосвязь будет иметь средне- и долгосрочную перспективу реализации, и может быть использована инвесторами для принятия верных инвестиционных решений. В краткосрочной перспективе значения данных по безработице также имеет существенное влияние, потому что являются значимой новостью, порождающей существенный всплеск волатильности на рынке.

Учитывая, что трейдеры зарабатывают на движении цен активов, можно констатировать, что чем больше будет двигаться актив (высокая волатильность), тем больше можно будет заработать на его движении.  Наши исследования показали, что в среднем в день выхода статистики по безработице волатильность рынка вырастает от 3 до 6 % по сравнению с обычными днями без этой статистики. Наиболее волатильными активами, реагирующими на показатели безработицы, при этом являются японская йена, британский фунт и австралийский доллар.

Важно, что эти данные стоит анализировать только по статистике из США, публикации из других стран мало влияют на динамику валютных пар.

Где искать данные по безработице

Для глубоких исследований динамики безработицы и ее взаимосвязи с изменением валютного курса можно посмотреть на исторические значения ее уровней на сайтах профильных служб государственной статистики.

Но если перед вами стоит задача подготовиться к очередному отчету, и вы хотите узнать дату, время и прогнозируемые значения, то лучше обратится к данным экономического календаря. Через любой поисковик вы легко найдете множество его вариантов.

Рисунок 1. Источники данных для поиска показателей занятости по странам.
Рисунок 1. Источники данных для поиска показателей занятости по странам.

Экономический календарь показывает наиболее важные экономические события на выбранный день. Отчетность по безработице обычно выходит в каждую первую пятницу месяца.

Таких данных выходит достаточно много, но наиболее ценные для нас отмечены 3 звездами:

  • уровень занятости в несельскохозяйственном секторе,
  • уровень безработицы,
  • средняя почасовая заработная плата.

Учитывая, что все эти важные статистики выйдут в одно время в 16-30 по МСК серьезный всплеск волатильности будет гарантирован.

Рисунок 2. Экономический календарь с данными по безработице.
Рисунок 2. Экономический календарь с данными по безработице.

Как влияет статистика по безработице на движение валютных пар

Мы уже выяснили, что важными являются данные по безработице в США, из других стран влияние на курс национальной валюты к доллару существенно менее выраженное, за исключение Канады. На пару USDCAD данные по статистике безработицы в Канаде также окажут сильное влияние. В остальных парах, где присутствует американский доллар, приоритет статистики из США неоспорим.

Рассмотрим основные показатели статистики по безработице.

Ключевой показатель рынка труда США Non farm Payrolls (NFP). Рабочие места вне сельскохозяйственного сектора — это оценка общего количества наемных рабочих (проходящих по платежным ведомостям предприятий) в стране. Она делается на основе опроса около 400 тысяч компаний и 50 тысяч домашних хозяйств. Данные обновляются ежемесячно и корректируются с учетом сезонных колебаний, чтобы по ежемесячным изменениям параметра была видна текущая тенденция.

Важность NFP вытекает из того, что каждый месяц этот отчет первым даёт сигнал об условиях занятости в предыдущем месяце и задает тон на следующий месяц. В этом отчете также фигурирует информация о занятости, средней рабочей неделе, среднечасовой заработной плате и проценте безработицы. Сезонно сглаженная занятость в несельскохозяйственном секторе, Nonfarm Payrolls, — одна из наиболее важных цифр. Сельскохозяйственный сектор не используется в расчётах, так как данные по нему подвержены сильным сезонным колебаниям.

Как оценивать данные по безработице

При анализе выходящей статистики по безработице в рамках краткосрочного трейдинга важно учитывать не столько абсолютные цифры, сколько сопоставлять фактическую цифру и ожидания (их можно посмотреть в экономическом календаре по столбцу «прогноз»). Отсюда у нас всегда будет три сценария реакции на выходящие данные. Рассмотрим их на примере данных количество новых рабочих мест в несельскохозяйственной сфере (Nonfarm Payrolls):

  • Если выходят данные лучше ожиданий, это при прочих равных условиях вызывает рост национальной валюты, поскольку указывает на общее укрепление экономики, усиление потенциального внутреннего спроса и инфляции. Это ведет к необходимости повышения процентных ставок в стране (для борьбы с перегревом экономики и снижении инфляции). Кроме того, такой рост будет стимулировать приток инвестиций в страну, что привлечет дополнительный спрос на национальную валюту. В таким условиях все валютные пары с долларом будут двигаться в сторону укрепления доллара.
  • Если выходят данные хуже ожиданий, при прочих равных условиях это будет вызывать снижение национальной валюты, поскольку показывает спад в экономической активности, уменьшение внутреннего спроса и инфляции, что приведет к снижению процентных ставок в стране. Такие данные будут способствовать оттоку капиталов из государства и снижению спроса на национальную валюту. В таких условиях все валютные пары с долларом будут двигаться в сторону его ослабления.
  • Если выходят данные, соответствующие прогнозу, то каких-то выраженных волатильных движений, скорее всего, не будет.

Аналогично параллели можно провести и с данными по уровню безработицы:

  • Если данные выходят лучше ожиданий (безработица снижается относительно прогноза), в таком случае будет наблюдаться рост инфляции, так как число занятых будет расти и совокупное потребления тоже, что потребует ограничительных мер от государства в виде повышения ключевой ставки. В свою очередь это будет вести к росту цены национальной валюты и, как следствие, все валютные пары с долларом будут двигаться в сторону его укрепления.
  • Если данные выходят хуже ожиданий (безработица растет относительно прогноза), в таком случае будет наблюдаться снижение совокупного спроса и замедление экономики, что потребует от государства принятия стимулирующих мер, в том числе снижения ключевой ставки. Как следствие стимулирующих мер национальная валюта начнет ослабевать и курс доллара будет падать.
  • Если выходят данные, соответствующие прогнозу, то каких-то выраженных волатильных движений, скорее всего, не будет.

Для средней почасовой оплаты логика схожая:

  • Если данные выходят выше ожиданий (почасовая оплата растет относительно ожиданий), это будет рассматриваться как проинфляционный фактор, (так как приведет к росту спроса и экономической активности). Это потребует ограничительных мер со стороны государства, в том числе повышения ключевой ставки. Как следствие будем наблюдать укрепление национальной валюты.
  • Если данные выходят ниже ожиданий (почасовая оплата падает относительно ожиданий), это будет рассматриваться как признак стагнации и экономически проблем, что потребует стимулирующих мер со стороны государства, в том числе снижения ключевой ставки. Они приведут к ослаблению национальной валюты.
  • Если выходят данные соответствующие прогнозу, в этом случае каких-то выраженных волатильных движений, скорее всего, не будет.

При этом цена будет учитывать все новости одновременно: если все они выйдут в одном ключе, например, NFP — выше ожиданий, безработица снижается, почасовая оплата растет, то можно ожидать сильного направленного движения в сторону укрепления доллара.

Если данные выходят разнонаправленные: NFP — выше ожиданий, безработица растет, почасовая оплата снижается, в такой ситуации реакция рынка часто непредсказуемая: вероятны «выносы» в разные стороны. Итоговый результат будет зависеть от конкретных данных.

Также важно отметить, что представленные закономерности будут актуальны только для валютных пар, аналогичные новости могут оказывать диаметрально противоположное действие на рынки акций и облигаций.

Заключение

Таким образом, учет данных по безработице может выступать в качестве фундаментальной основы для принятия как инвестиционных решений с горизонтом от месяца и более, так и обоснованием краткосрочных сделок. Среди всех статистических данных в сфере безработицы наиболее важное значение имеют показатели о числе занятых в несельскохозяйственном секторе, уровню безработицы и данные о средней почасовой оплате труда.

Результат направленного движения и размер всплеска волатильности на новостях будет сильно зависеть от того, насколько выше или ниже прогноза выйдут статистические данные. При большом расхождении с ожиданиями волатильность может достигать 100-300 пунктов в зависимости от валютной пары.

Данные статистики по безработице, укладывающиеся в единое направление поддержки доллара, как правило, дают сильные векторные движения на укрепление USD. Разнонаправленные данные по статистике ведут хотя и к волатильным движениям, но часто не имеющим выраженной направленности.

Конечно, данные статистикb по безработице не являются граалем, но вполне способны быть фундаментальной основой для прибыльных инвестиционных и краткосрочных сделок.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...