Индикатор денежной массы М2 для прибыльных инвестиционных решений

Что такое показатель денежной массы М2? Как его анализ может помочь нам совершать прибыльные сделки на фондовом рынке? Анализирует инфляцию и рецессию.

Понимание макроэкономики часто может помочь розничным трейдерам понять, что происходит на рынке и принять правильное инвестиционное решение. Одним из интересных индикаторов, на который стоит обратить внимание, является показатель денежной массы М2.

Согласно общепринятому определению, агрегатор М2 включает в себя: наличные деньги, средства на вкладах до востребования и текущих счетах, а также краткосрочные вклады (срочные вклады, средства на счетах срочных депозитов, привлеченных от населения, нефинансовых и финансовых организаций (кроме кредитных)) в национальной валюте и некоторые фонды денежного рынка.

Существуют и другие агрегаторы денежной массы: М0, М1, М3, М4. Какие-то из них более конкретные, какие-то более общие. Однако именно М2 показывает траты основной массы населения.

Индикатор денежной массы М2 для прибыльных инвестиционных решений

Как использовать М2 для анализа фондового рынка

Очевидно, что, если мы наблюдаем рост денежной массы М2, можно констатировать, что скоро потребители начнут тратить образовавшиеся запасы. Это будет стимулировать спрос и, как следствие, увеличивать доходы компаний и способствовать экономическому росту, а значит и росту фондового рынка.

Другой полюс денежной массы М2 говорит, о том, что в период высокой инфляции государство повышает ключевую ставку, ограничивая возможности кредитовая предприятий, наращивания производства. При этом население снижает свое потребление, уменьшая совокупный спрос, что, как правило, в перспективе приводит к снижению уровня инфляции.

Фондовый рынок, как правило, реагирует снижением, так как капитал в условиях высоких процентных ставок перетекает в более консервативные инструменты, доходность по которым растет (например, американские трежерис).

Текущая ситуация снижения денежной массы М2 в США с пика 2022 года отражает сокращение на 832 млрд. долларов или -3,7 %.

Индикатор денежной массы М2

Если проанализировать все пики снижения на представленном графике, окажется, что такое экстремальное сокращение денежной массы часто отражает периоды рецессии в экономике. Такая ситуация в целом вполне закономерна: так при отсутствии стимулов со стороны государства, сокращение денежной массы прямо стимулирует замедление экономического роста и, как следствие, возможную рецессию.

Какое принять решение по М2

Таким образом, для нас как розничных инвесторов понимание описанных закономерностей может быть полезно для принятия средне-долгосрочных инвестиционных решений. В частности, если мы видим снижение показателя денежной массы М2 на величину 2% и более от сформированного пика, высоковероятно, что в ближайшей перспективе стоит готовиться и к снижению котировок акций фондового рынка.

Однако, для полноты картины всегда стоит проводить совместный анализ не только денежной массы М2, но и показателя инфляции, и ключевой ставки. Так как они находятся в тесной взаимосвязи между собой.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...