Как определить начало рецессии по уровню безработицы?

Можно ли на рынке заранее определить начало рецессии, чтобы успеть перейти из акций в облигации? Можно, смотрите на рынок труда!

Для успешной торговли акциями всегда требуется четкое понимание, когда начнется спад, а восходящая тенденция завершится. Без таких данных принять решение о выходе из акций и миграции в облигации бывает достаточно сложно.

Что такое рецессия?

В общем понимании рецессия (от лат. recessus — «отступление») — это устойчивое и значительное снижение темпов экономического роста, которое длится месяцами или даже годами.

При определении рецессии экономисты учитывают снижающиеся показатели валового внутреннего продукта (ВВП), уровней промышленного производства, реальных доходов и расходов населения, а также уровень безработицы. Рецессии считаются неизбежной частью делового цикла, происходящего в экономике.

Как использовать безработицу, чтобы определить начало рецессии?

Понятно, что при наступлении рецессии фондовый рынок неизбежно начнет снижаться, от сюда наша цель — это заблаговременно выявить, когда она может начаться.

Одним из инструментов, который с высокой долей вероятности способен предсказать начало рецессии, является график данных по безработице. В частности для американского рынка такой показатель называется  United States Unemployment Rate. Он представляет собой уровень безработицы: число безработных в процентном отношении к общему числу трудоспособного населения.

Для того, чтобы верно определить начало рецессии, будем сопоставлять данные отмеченного показателя с данными 12-месячной скользящей средней, построенной по ним. На графике изображены уровень безработицы в США и 12-месячная скользящая средняя с 1948 года. Красными кружками выделены моменты, когда уровень безработицы пересекал скользящую среднюю снизу вверх, зелеными — сверху вниз. Серыми линиями изображены периоды рецессии.

Исторически, после пересечений, отмеченными красным, почти всегда следовала рецессия.

Как определить начало рецессии по уровню безработицы?

Такая высокая корреляция событий позволяет использовать данный инструмент в качестве прогностического. Оценивая текущую ситуацию, мы видим, что значение безработицы 3,8 % выше 12-месячной скользящей средней — 3,57 %.

Как определить начало рецессии по уровню безработицы?

Эта ситуация позволяет сделать вывод, о том, что рецессия уже близко, и лонговые позиции по акциям стоит закрывать с выводом активов в сторону облигаций.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...