Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 10 декабря 2021 года

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1300 после умеренного снижения накануне. Котировки золота находятся под давлением на фоне активного укрепления доллара в преддверии сегодняшнего выхода статистики по инфляции в США.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1300 после умеренного снижения накануне. Давление на позиции единой валюты вчера оказала не самая сильная макроэкономическая статистика из Германии, а также дальнейшее укрепление американской валюты, которая заручилась дополнительной поддержкой со стороны опубликованных данных по заявкам на пособие по безработице. Так, число первичных заявок за неделю на 3 декабря снизилось с 227 тыс до 184 тыс, что оказалось заметно лучше прогнозов аналитиков на уровне 215 тыс. Уверенные данные по рынку труда служат дополнительным аргументом в пользу более скорого сокращения программы количественного смягчения (QE) от ФРС США. Тем не менее, инвесторы не спешат делать выводы и предпочитают дождаться сегодняшней публикации ноябрьской статистики по потребительской инфляции США. Свои данные по инфляции в конце недели представит и Германия. Кроме того, в течение дня состоится выступление главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард и двух представителей регулятора — Фабио Панетты и Фрэнка Элдерсона.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, оставаясь неподалёку от годовых минимумов, которые пара GBP/USD обновила на днях. Позиции фунта по-прежнему остаются под значительным давлением на фоне тревожной статистики роста заболеваемости в Великобритании. В этой связи власти осторожно вводят ограничительные меры. Так, на прошлой неделе правительство вернуло требование носить маски в закрытых помещениях, а теперь премьер-министр Борис Джонсон анонсирует рекомендации перевести часть сотрудников на удалённый режим работы. В центре внимания инвесторов сегодня находится большой блок макроэкономической статистики по динамике ВВП и промышленного производства Великобритании за октябрь. Прогнозы рынка довольно сдержанны и предполагают замедление роста британской экономики с 0,6% в сентябре до 0,4% в октябре.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает флэтовую динамику торгов в паре с американской валютой в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 0.7150. Накануне котировки пары AUD/USD незначительно снизились, прервав трёхдневное «бычье» ралли и отступив от локальных максимумов от 26 ноября. При этом настроения на рынке были поддержаны умеренно-оптимистичной макроэкономической статистикой из Китая. Так, индекс потребительских цен в ноябре вырос на 0,4% после увеличения на 0,7% в октябре. Прогнозы предполагали замедление до 0,3%. В годовом выражении инфляция ускорилась с 1,5% до 2,3%, не дотянув, однако, до ожиданий аналитиков на уровне 2,5%. Сегодня всё внимание рынка будет приковано к данным по потребительской инфляции в США. Ожидается, что индекс потребительских цен в ноябре покажет дальнейший рост в годовом выражении и достигнет отметки 6,8% после увеличения на 6,2% в октябре. В месячном выражении темпы роста инфляции могут несколько замедлиться с 0,9% до 0,7%.

USD/JPY

Доллар США показывает околонулевую динамику против японской иены в ходе торгов в Азии, консолидируясь вблизи отметки 113.50. Накануне доллар показал умеренное снижение, что было вызвано в первую очередь техническими факторами. Участники торгов фиксируют прибыль в конце недели, а также готовятся анализировать статистику по потребительской инфляции из США, которая выйдет сегодня. Сильные данные, которые подтвердят дальнейший рост инфляционного давления, станут ещё одним аргументом в пользу ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США на следующем заседании, которое пройдёт на будущей неделе. Кроме американского регулятора свои встречи проведут Банк Англии, Европейский центральный банк (ЕЦБ), а также центральный банк Норвегии. Некоторую поддержку иене сегодня оказывает оптимистичная статистика по производственной инфляции. Так, индекс цен производителей товаров в ноябре вырос на 0,6%, что оказалось вдвое лучше прогнозов рынка. Индекс внутренних цен на корпоративные товары увеличился на 9% после роста на 8% в октябре.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост в ходе азиатской сессии, пытаясь отыграться после умеренного снижения накануне. Котировки инструмента находятся под давлением на фоне активного укрепления доллара в преддверии сегодняшнего выхода статистики по инфляции в США. Инвесторы надеются, что опубликованные данные не оставят шанса ФРС США занять нейтральную позицию в вопросе сокращения текущих мер поддержки на ближайшем заседании, которое состоится уже на следующей неделе. В свою очередь, поддержку золоту оказывают сохраняющиеся риски в отношении роста заболеваемости коронавирусом. В частности, аналитики внимательно следят за Великобританией, где в ответ на всплеск числа случаев заражения власти вынуждены возвращать часть ограничительных мер.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...