Курс доллара продолжает расти в ожидании заседания ФРС

Доллар укрепляется после сильных данных о занятости в США. Рынок ждем публикации данных по инфляции в США и итогов заседания ФРС.

Доллар США консолидируется после укрепления в пятницу.  Отчет о занятости в США показал, что рост занятости в стране ускорился больше, чем ожидалось в ноябре, а уровень безработицы снизился. Сильный отчет по рынку труда внушил инвесторам оптимизм относительно дальнейшей монетарной политики ФРС. Сейчас инвесторы уже не ждут от регулятора повышения процентных ставок, а ожидают в скором времени сигналов о начале цикла смягчения монетарной политики.

Есть на рынке также ожидания того, что Федеральная резервная система может перейти к снижению процентных в мае следующего года. Напомним, что последнее заседание ФРС пройдет на этой неделе во вторник и среду. Итоги его, вероятнее всего, определяют тренд валютного рынка до конца текущего года. Во вторник произойдет не менее важное событие – будет опубликован последний в этом году отчет по индексу потребительских цен в США. Данные отчета могут повлиять на ожидания рынка относительно дальнейших действий ФРС.

На этом фоне пара USD/JPY пытается восстановить утраченные ранее позиции.

Банк Японии не планирует повышать ставки

Давление на иену оказывает не только укрепление доллара, но и пятничный отчет Reuters. В новостном агентстве, ссылающемся на три источника, знакомых с ситуацией в Банке Японии, заявили, что последние комментарии регулятора не сигнализируют о возможном начала цикла ужесточения монетарной политики.  Регулятор намерен продолжать сверхмягкую монетарную политику.

В отсутствии новостей от Банка Японии, трейдеры постепенно переключают свое внимание на новости из США, которые в ближайшие дни будут определять дальнейший вектор движения пары USD/JPY. Ожидается, что инфляция в США замедлится, но базовый показатель предположительно останется на уровне 4,0%.

Только от Банка Англии рынки ждут изменения в монетарной политике

От ФРС инвесторы не ждут изменений в монетарной политике. Ключевое внимание будет направленно на комментарии Пауэлла и точечный график процентных ставок на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Федрезерв – не единственный крупный центральный банк, который проводит на этой неделе последнее заседание в 2023 году. ЕЦБ, Банк Англии и Швейцарский Национальный Банк объявят свои решения по монетарной политике в четверг. Рынок ожидает, что ЕЦБ начнет снижение процентных ставок раньше, чем Федрезерв. В то же время, инвесторы делают ставку на то, что Банк Англии начнет смягчение монетарной политики не раньше августа следующего года.

Что касается заседания Банка Швейцарии, то эксперты оценивают вероятность изменения монетарной политики на заседании в четверг на уровне 20%.

Технический анализ USDJPY

На графике пара USDJPY покинула долгосрочный восходящий канал, пробив его нижнюю границу. Это хороший разворотный сигнал, но отработает он или нет мы, вероятнее всего, узнаем только в 2024 года. С больше вероятностью перед началом медвежьей волны мы увидим ретест сопротивления на уровне 150.00. Данный сценарий сейчас выглядит наиболее приоритетным, поэтому с текущих уровней валютная пара может продолжить восстановление.

Курс доллара продолжает расти в ожидании заседания ФРС

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...