EURUSD: прогноз формируется решениями о процентной ставке от ФРС и ЕЦБ

Котировки валютной пары EURUSD продолжают максимально зависить от решения ФРС и ЕЦБ о монетарной политике своих стран. Если в США ставки хотят снижать, то в Европе продолжают ориентировать на высокую инфляцию. Это приводит к тому, что курс евро будет расти.

В начале европейской сессии торгов понедельника пара EUR/USD вновь торгуется выше отметки 1.0900. На старте новой торговой недели валютная пара получила бычий импульс на фоне глобального ослабления доллара. Настроение участников торгов определяется разнонаправленными взглядами Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка на дальнейшую реализацию денежно-кредитной политики.

ЕЦБ не обсуждает снижение процентных ставок

На заседании ЕЦБ в декабре ключевые ставки остались без изменений, что было ожидаемо. Несмотря на снижение прогнозов инфляции, банк подчеркнул, что процентные ставки будут оставаться на текущих уровнях столько долго на сколько это необходимо.

В ходе последней пресс-конференции председатель ECB Кристин Лагард заявила, что на заседании не обсуждался вопрос снижения ставок, добавив, что рано уменьшать бдительность, так как предстоит еще много работы. Такой тон заявлений Лагард поддержал евро, позволив паре EUR/USD подняться до максимального уровня с ноября.

В пятницу член правления ECB Мадис Мюллер заявил, что пока рано говорить о победе над инфляцией и подчеркнул, что обсуждение снижения ключевых ставок пока нецелесообразно. Аналогично член Совета управляющих ECB и президент Банка Франции Франсуа Вильеруа де Гальо признал, что ни один из политиков не предложил снижение ставок в ходе декабрьских обсуждений.

Таким образом представители ЕЦБ дали понять рынку, что в ближайшем будущем регулятор не намерен менять монетарную политику.

ФРС настроен смягчать монетарную политику

В отличии от ЕЦБ, глава ФРС Джерома Пауэлла заявил о том, что наступило время обсудить поворот в денежно-кредитной политике в сторону ее смягчения. Такое заявление было несколько неожиданным для инвесторов. Многие ожидали, что регулятор не будет проводить корректировку ДКП до середины следующего года

На фоне последних заявлений четко прослеживается потенциальное расхождение в денежно-кредитной политике между ФРС и ЕЦБ. Эти изменения, по сути, остаются главной движущей силой рынка.

На текущей неделе ожидается публикация макроэкономических данных из США и Европы, но, вероятнее всего, в долгосрочной перспективе валютная пара сохранит бычий курс движения. Публикуемые статистические данные вряд ли окажут влияние на ожидания рынка относительно дальнейшей монетарной политики ФРС и ЕЦБ. Они могут оказать только краткосрочное влияние на динамику движения рынка.

Технический анализ EURUSD

Технический анализ EURUSD

Если мы посмотрим на график валютной пары, увидим, что цена находится в пределах среднесрочного горизонтального канала, что указывает на дальнейшее развитие движения в том же направлении. Валюта тестирует сопротивление на отметке 1,09. Закрепление цены выше этого уровня откроет валютной паре путь к следующей цели на отметке 1.20, которая совпадает с верхней границей канала, в котором сейчас движутся цены.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...