Обзор рынка валют. Евро остается слабым звеном

Нисходящие тренды по EURUSD и GBPUSD сломлены. Поэтому рынок дает сигналы на рост пар. На этой неделе ждем отчета по занятости в США за ноябрь в пятницу, а также заседания центральных банков Канады и Польши.

На старте недели доллар продемонстрировал смешанную динамику. USD/JPY торгуется на новом 2-месячном минимуме, в то время как EUR/USD продолжает восстанавливаться после тяжелой сессии в 1 декабря. Основным событием недели станет отчет по занятости в США за ноябрь в пятницу, также ожидаются заседания центральных банков Канады и Польши.

USD: Выступление Пауэлла оказало поддержку доллару

Доллар немного укрепился в пятницу, главным образом благодаря снижению курсов европейских валют. Также поддержку USD оказали комментарии председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла: он был гораздо более сдержанным, чем его коллега Кристофер Уоллер, который ранее на неделе заявил, что борьба с инфляцией почти выиграна. Комментарии Пауэлла оставили возможность для дополнительного повышения процентных ставок, но большинство участников рынка по-прежнему считают это маловероятным.

В этом контексте доллар по-прежнему будет остро реагировать на свежие данные макроэкономической статистики из США. Напомним, что последнее в этом году заседание FOMC пройдет 13 декабря.

Основным событием недели станет отчет по занятости в США за ноябрь, который будет представлен в пятницу. Прогноз ожидает умеренного роста числа занятых, на уровне +180 тыс. Сильные данные могут вернуть идею о возможном повышении процентных ставок ФРС и укрепить позиции доллара на рынке.

Мы предполагаем, что индекс DXY будет торговаться в диапазоне 103-104 на этой неделе. Рост в район 104,00-104,20 может спровоцировать новую волну продаж американской валюты.

EUR: Мягкие заявления представителей ЕЦБ ослабили евро

EUR/USD пережил резкое откат в пятницу после выступления главы Банка Франции Франсуа Вильеруа де Гальо, который заявил, что цикл ужесточения монетарной политики ЕЦБ завершен, и регулятор рассмотрит вопрос о ее смягчении в 2024 году. Эти заявления вызвали изменение рыночных ожиданий относительно сроков начала циклов снижения процентных ставок со стороны ЕЦБ и ФРС.

На этой неделе в ЕС нет важных публикаций макроэкономической статистики. Ключевым событием для евро станет выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард. Предполагается услышать, что дополнительное повышение ставок все еще на столе.

Технический анализ EURUSD

Для европейской валюты ключевым сопротивлением остается отметка 1.09. Цена продолжает консолидироваться в районе этого уровня, что вносит неопределенность в дальнейший курс движения цены. Основательное закрепление цены выше 1.09 откроет быкам путь к 1.12. Если они не смогут взять отметку 1.09, следующей целью для движения может стать уровень 1.06.

GBP: Противостояние ЕЦБ и Банка Англии продолжается

Последние заявления представителей ЕЦБ привели к тому, что инвесторы ожидают более ранних сроков начала цикла смягчения монетарной политики, по сравнению с Банком Англии (BoE). Также растут ожидания более глубокого цикла смягчения в еврозоне, чем в Великобритании.

Календарь данных Великобритании на этой неделе не богат на события.

Технический анализ GBPUSD

Техническая картина для британской валюты остается позитивной. Цена GBP/USD вышла из нисходящего канала и смогла преодолеть важные локальные уровни сопротивления 1.21 и 1.24. Дальнейший рост котировок может привести валютную пару к тестированию локального максимума на отметке 1.31 в долгосрочной перспективе.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...