Слабый рубль и растущая нефть – оптимальный набор для акций нефтяных компаний

В лидерах рынка акции М.видео. Совет директоров компании рекомендовал выплатить в качестве дивидендов 30 руб. на акцию по итогам 2019 г.

  • Индекс МосБиржи: 2887 (+0,2%)
  • Индекс РТС: 1158 (0,0%)

Нефть марки Brent с утра растет на 0,7% и торгуется на уровне $41,6 за баррель. Вчера котировки прибавили 5,1% на совокупности благоприятных факторов: хорошего самочувствия Трампа, прогресса в согласовании нового пакета поддержки экономики США, а также угрозы урагана в Мексиканском заливе.

Рубль не реагирует на улучшение конъюнктуры на рынке энергоносителей, наоборот, пара USD/RUB прибавляет 0,6% и находится на отметке 78,6. Если геополитическая ситуация останется относительно стабильной, движение ниже 77 выглядело бы вполне оправданным. В ближайшие недели помощь рублю окажет увеличение объемов продажи иностранной валюты со стороны ЦБ РФ почти в 2,5 раза относительно сентября.

Таким образом, для российской нефтянки сложились идеальные условия: цены на нефть растут при ослаблении рубля. На старте торговой сессии дорожают: Татнефть-ао (+1%), Татнефть-ап (+1,0,%, Роснефть (+0,8%), Лукойл (+0,7%).

В лидерах рынка акции М.видео (+2,4%). Совет директоров компании рекомендовал выплатить в качестве дивидендов 30 руб. на акцию по итогам 2019 г. Последний день с дивидендами бумаги торгуются 18 ноября.

В плюсе на 0,6% торгуются акции Норникеля. Компания представила свои оценки по масштабам ущерба от аварии на ТЭЦ-3, которые оказались в 7 раз ниже расчетов Росприроднадзора. Локально волатильность в бумаге может быть повышенной, долгосрочный взгляд — умеренно позитивный.

Сегодня ожидается публикация данных по запасам нефти в США от API, а также статистика по ИПЦ за сентябрь в России.

Лидеры: ДВМП (+7,0%), М.видео (+2,4%), Татнефть-ао (+1,0%), Татнефть-ап (+1,0%), TCS Group (+1,0%)

Аутсайдеры: РусАква (-1,8%), АФК Система (-1,0%), Селигдар-ап (-0,9%), Акрон (-0,7%), Обувь России (-0,6%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...