Рынок акций становится все тоньше и тоньше

Не исключено, что сегодня усилится желание ряда инвесторов частично зафиксировать прибыль перед Новым годом.

Вечные или бессрочные облигации

Западные финансовые площадки открылись ростом после празднования католического рождества. Поводом стало подписания Дональдом Трампом мер по стимулированию американской экономики в объеме 900 млрд долларов.

Причем прогрессы в переговорах по этому вопросу между демократами и республиканцами, да и почти готовность документа, уже неоднократно отыгрывались рынками. И то, что вчера мы не увидели коррекции «по факту» — хороший сигнал на продолжение роста. Похоже, что инвесторы продолжают использовать любой повод для покупок.

Не остался в стороне от праздничных настроений и российский рынок акций, прибавив по Индексу Мосбиржи 0,4%. Но динамика «голубых фишек» была разнонаправленной. В минусе отторговалась нефтянка, хотя цены на нефть уверенно держались выше 50 долларов за баррель.

Это объяснимо: единственным драйвером роста нефти является ослабление доллара, а вот поводов для ее снижения намного больше, и про них могут вспомнить в любой момент. Среди них прежде всего стоит отметить снижение потребления топлива в Европе в результате жестких ограничений и сокращение авиационных рейсов. Не получат авиаторы доходов и в результате обычного для этого времени года увеличения миграции населения.

При этом спрос инвесторов сосредоточился на втором эшелоне, который отстал от ралли «главного» рынка, наблюдавшегося с начала ноября. Повышенным интересом пользовались бумаги энергетических компаний, от которых по итогам года можно ждать высоких дивидендов.

После небольшой просадки с утра были выкуплены бумаги сталеваров, над которыми висит риск введения экспортных пошлин на их продукцию в целях стабилизации внутренних цен. Но продолжается рост мировых цен на сталь, и сейчас это главный ориентир по бумагам сектора.

Сегодня с утра внешний фон вновь позитивен. Примерно на полпроцента подрастают американские фьючерсы, продолжается ослабление доллара. Так, пара евро-доллар вновь закрепилась выше отметки 1,22, потащив за собой вверх цены на сырьевые активы.

Так что откроемся мы в плюсе. Но не исключено, что усилится желание ряда инвесторов частично зафиксировать прибыль перед новым годом или хотя бы сократить маржинальные лонги. С другой стороны, крупные институциональные инвесторы сегодня-завтра могут попытаться на малоликвидном рынке задрать котировки многих высоколиквидных акций, чтобы увеличить прибыль своих клиентов и тем самым собственное вознаграждение.

Рубль как-то слабенько отыграл вчерашний мировой позитив. Вероятно, немного увеличился спрос на валюту в результате хеджирования инвесторами рублевых позиций перед длительным простоем. Кроме того, «россиянин» перестал получать поддержку от продажи валюты крупными экспортерами в рамках налогового периода.

Сегодня нельзя исключить, что рубль в паре с долларом попытается двинуться в сторону очень сильного сопротивления 73, но поводов для его пробития мы не видим никаких.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...