Рост акций Газпрома толкает российский рынок вверх

Газпром сегодня выступает двигателем роста российских фондовых индексов. В лидерах рынка "дочки" Газпрома, в аутсайдерах бумаги золотодобывающих компаний.

  • Индекс МосБиржи: 3109 (+0,4%)
  • Индекс РТС: 1555 (+1,0%)

Торговая сессия среды на российском рынке началась с подъема основных фондовых индексов. В лидерах роста дочки ГЭХа после появления позитивных корпоративных новостей накануне.

Нефть марки Brent с утра продолжает восстановление, котировки в плюсе на 2%, торгуясь по $55,1 за баррель. Поддержку ценам на энергоносители оказывает деэскалация напряженности вокруг темы коронавируса. Негативная статистика по запасам нефти от API не оказала существенного влияния на котировки. Сегодня ожидается публикация данных от EIA.

Валютная пара USD/RUB с расчетами завтра находится на 63, теряя 0,6% к уровню вчерашнего закрытия. Восстановление нефти способствует укреплению рубля.

Газпром, представивший вчера планы по финансовым показателям и дивидендам по итогам 2019 г., прибавляет 2,1% — лучше рынка.

Дочки Газпрома, которых по плану материнской компании ожидает увеличение коэффициента дивидендных выплат до 50% от чистой прибыли по МСФО находятся в лидерах роста: ОГК-2 (+6,6%), ТГК-1 (+4,6%), Мосэнерго (+3,9%), Газпром нефть (+0,9%).

На фоне снижения рисков распространения коронавируса корректируются цены на золото и акции золотодобывающих компаний. Полюс с открытия теряет 1,3%, Полиметалл в минусе на 1%.

Сбербанк после вчерашних новостей о готовящейся смене собственника сегодня с утра растет на уровне рынка.

Из макростатистики сегодня ожидается публикация данных по промышленному производству в Еврозоне. В США выйдет статистика по запасам нефти от EIA, глава ФРС Джером Пауэлл выступит с отчетом в Сенате.

Лидеры: ОГК-2 (+6,6%), ТГК-1 (+4,6%), Мосэнерго (+3,9%), Газпром (+2,1%), Россети-ао (+1,8%)

Аутсайдеры: Полюс (-1,3%), Полиметалл (-1,0%), АФК Система (-1,0%), АЛРОСА (-0,8%), Яндекс (-0,8%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/revolyuciya-centrobanka-rossii.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...