Российский рынок акций готов к продолжению роста

Одной из основных причин покупок выступают надежды на скорую разработку вакцины против коронавируса, которые сглаживают пессимистичные новости.

Московская биржа

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного растут после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после разнонаправленных изменений в начале дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,1-2,5%. Слабее всего чувствовал себя Dow Jones Industrial Average, а высокотехнологичный Nasdaq, напротив, вышел в лидеры роста и достиг очередного рекордного уровня закрытия. Одной из основных причин ралли стали надежды на скорую разработку вакцины против коронавируса, оптимистичные новости о которой поступили от AstraZeneca, CanSino Biologics и Pfizer. Эксперты не исключают, что вакцина будет готова уже в этом году.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,6%. На этой неделе инвесторы также ждут обсуждения в Конгрессе нового пакета экономического стимулирования.

Торги в Европе завершились повышением индикатора Euro Stoxx 50 на 0,7%. В ночь с понедельника на вторник после четырех дней переговоров лидеры ЕС смогли согласовать программу поддержки национальной экономики, которая предполагает расходы в объеме 1,8 трлн евро и создание фонда экономического восстановления в объеме 750 млрд евро.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,8%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng растет на 1,8%. Участники рынка зарядились оптимизмом от европейских и американских площадок.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после завершения дня в плюсе накануне. Котировки остаются у июньских максимумов 43,96 долл и 41,60 долл соответственно, для преодоления которых вполне может хватить мирового усиления аппетита к риску. В среду инвесторы традиционно будут оценивать еженедельные данные по запасам и нефтедобыче в США, а во вторник будут следить за общими рыночными настроениями.

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник выросли, но оставались рамках диапазонов 2700-2835 пунктов и 1200-1250 пунктов. Не исключено, что на тестирование верхних границ “боковиков” индикаторы пойдут уже во вторник. Успешное преодоление 2835 и 1250 пунктов направит их в район 2855 и 1270 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2750-2850 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился в пределах 1% против доллара и евро. Пара доллар/рубль отступила от района июльского пика 72,29 руб и стремилась к поддержке 70,70 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль после обновления очередного пика с 4 мая (82,55 руб) скорректировалась к поддержке 81,40 руб, преодоление которой может направить ее к 80 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Рубль переходит в фазу краткосрочной восходящей коррекции.

Утром можно ожидать повышения российских фондовых индексов и рубля на фоне усиления мирового аппетита к риску. Одной из основных причин покупок выступают надежды на скорую разработку вакцины против коронавируса, которые сглаживают пессимистичные новости о распространении инфекции в США и других крупных странах. Кроме того, в ЕС наконец согласовали новый пакет стимулирования, а в США могут достигнуть компромисса по очередному плану поддержку экономики в ближайшие дни. Рынки продолжают жить надеждами и финансовой подпиткой свыше.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...