Обзор фондового рынка на 6 октября 2021 года

Индекс Московской биржи обновил максимум при поддержке акций сырьевых компаний. Сегодня ожидаем разнонаправленную динамику. Рынок может закрепить успех. Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 4200-4250 пунктов.

Рынок накануне

Индекс Московской биржи обновил максимум при поддержке акций сырьевых компаний. Среди наиболее ликвидных инструментов лидерами роста стали акции Татнефти (TATNP 523,4, +5,78%). В аутсайдеры попали бумаги ГК ПИК (PIKK 1 178, -4,21%), продолжившие коррекцию после SPO. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 72,00-73,00.

Новости рынка и компаний

Рубль слабо реагирует на повышение цен на нефть. Стоимость барреля Brent достигла максимума за три года на уровне $83. Цена газа в Европе с поставкой в октябре поднялась до 120 евро за мВт/ч ($1400 за тыс. куб.м). При этом курс USD/RUB демонстрирует довольно плавное снижение. Стоимость нефти в рублях на историческом максимуме — 6000. Мы ранее прогнозировали, что оснований для заметного укрепления рубля в этом году не будет. Препятствует этому множество факторов, в перечне которых страновой риск. Рост экспорта, в том числе чистого, не влечет за собой увеличения объемов продажи валютной выручки в аналогичном масштабе. Интерес к рублевым облигациям на минимуме за полтора года из-за геополитических новостей. Полагаем, что пара USD/RUB может опуститься до 70 при цене на нефть в диапазоне $80-85, но это не произойдет мгновенно.

На фондовых площадках продолжается ралли. По сообщениям информагентств, на рынках нефти и газа ряд трейдеров получили маржин-коллы, в связи с чем вынуждены увеличивать уровень обеспечения и сокращать короткие позиции. Закрытие шортов, в свою очередь, приводит к дальнейшему росту цен. Процесс может растянуться на несколько дней. Мы не рекомендуем открывать короткие спекулятивные позиции, поскольку сигналов к завершению восходящего тренда на рынке углеводородов нет.

Торговые идеи

ФСК ЕЭС (FEEES 0,1864, +1,46), спек. покупка, цель: 0,21 руб. Котировки упали на минимум за год в отсутствие фундаментальной подоплеки. Индексация трансмиссионных тарифов может быть выше ожидаемых из-за высокой инфляции, а объем передачи электроэнергии увеличится на 11% г/г.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Рынок может закрепить успех. Прогноз для пары USD/RUB: 72,00-72,50. Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 4200-4250 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...