9 сентября: понизит ли Банк Канады ключевую ставку?

Банк Канады огласит решение по ключевой ставке 9 сентября. Чего ждать от канадского регулятора? Понизит ли он ставку еще раз?

В среду, 9 сентября в 17.00 МСК, Банк Канады опубликует решение по основной процентной ставке, которая на текущий момент находится на уровне 0.50%. Рынки в свою очередь не ожидают изменения курса денежно-кредитной политики.

Банк Канады
Банк Канады

Понизит ли Банк Канады ключевую ставку?

Аналитики журнала ForTrader.org считают, что действительных причин увеличивать стимулирование экономики Канады у регулятора нет.

В первую очередь Банк Канады будет ждать итогов заседания ФРС, которые станут известный 17 сентября и до этого времени каких-либо значимых изменений в своей денежно-кредитной политике вряд ли предпримет хотя бы один из мировых центробанков.

Если ФРС повысит ключевую ставку, то это еще сильнее ослабит национальные валюты других стран по отношению к доллару США и экспортоориентированные экономики Канады, Австралии и Новой Зеландии уже будут нуждаться в меньшем стимулировании, поскольку конкурентоспособность их экспортеров будет увеличена без помощи национальных регуляторов.

Во вторую очередь, последняя статистика по экономике Канады оказалась существенно лучше, чем за последние полгода. Рост объема ВВП ускорился до рекордных темпов в июне, дефицит сальдо баланса внешней торговли продолжает снижение, а рынок труда, где уровень безработицы хоть и вырос до 7.0% с 6.8%, все же больше порадовал увеличением доли экономически активного населения и ростом числа занятых в августе. Более того, индекс PMI от Ivey вырос сразу до 58.0% с 52.9%.

Все это заставит Банк Канады взять дополнительную паузу перед тем, как принимать дальнейшие решения в отношении ключевой ставки. Несмотря на падение цен на нефть в августе, экономический эффект еще не реализовался в полной мере, да и необходимо наблюдать за более долгосрочным поведением цен на нефть, нежели на горизонте в 1 месяц.

Обсудить торговлю USD/CAD на форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...