Курс фунта продолжит обвал после коррекции: рассмотрим техническую картину

Курс фунта продолжит снижение под давлением решения о Brexit. Возобновление обвала будет но желательно дождаться коррекции

После референдума о выходе Великобритании из ЕС прошло совсем немного времени, а курс валютной пары фунт/доллар уже потерял 10%. Перспективы британской валюты выглядят более, чем туманными. Прогнозы по фунту объединяет только один фактор – все они негативны и предполагают дальнейшее падение его курса.

До каких уровней может продлиться падение пары GBP/USD? Насколько рискованными выглядят покупки в паре EUR/GBP? На вопросы журнала Fortrader отвечают эксперты.

Сорос уверен в падении фунта на 30%

Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center считает, что у страха глаза велики. Чем дольше затягивается неопределенность с последствиями итогов референдума о членстве Великобритании в ЕС, тем больше у инвесторов оснований переживать, что от Соединенного Королевства отколются Шотландия и Северная Ирландия, которые выразили несогласие с мнением большинства жителей Англии и Уэльса.

Это при том, что отсутствует ясность и в вопросе формата нового соглашения между Брюсселем и Лондоном. Ведь фактически, если сохранится нынешний статус-кво и будут учтены пожелания Великобритании, это может спровоцировать рост популярности «отделенческих» настроений и в других уголках Евросоюза, что уже произошло после неожиданного итога прошедшего референдума. Поэтому фунт стерлингов останется под давлением.

К примеру, миллиардер-спекулянт Джордж Сорос, которому в прошлом удалась успешная атака на британскую валюту, пророчит долгосрочный эффект от Brexit в -30% (пока -11%). На рынке все чаще можно услышать о достижении парой GBP/USD паритета. Обычно динамика идёт вразрез консенсус-прогнозам, однако сейчас может быть все по-другому.

Пока указанные выше риски не растворятся смельчаков покупать фунт будет немного. Схожая ситуация разворачивается и в паре EUR/GBP. Все отскоки будут носить технический характер. Краткосрочным ориентиром в GBP/USD служит уровень в 1,28; в EUR/GBP — 0,878.

Курс евро к фунту смотреть онлайн
Курс евро к фунту смотреть онлайн

Технически причин для роста GBP/USD нет

Дмитрий Клименко, аналитик компании STForex, оценивает ситуацию следующим образом. Рынки переваривают последствия референдума в Великобритании. Фунт стерлингов в паре с долларом обвалился на 11%, обозначив новый минимум 1.3119. Давление на европейские валюты безусловно, будет сохраняться в связи с политической и экономической неопределенностью. С технической точки зрения дальнейшего повода для распродаж стерлинга на данный момент нет. Следует дождаться коррекции к уровню 1.3850, затем появится возможность по выгодным ценам открыть короткую позицию в паре GBP/USD с целью на 1.3200.

Курс фунта к доллару сегодня онлайн
Курс фунта к доллару сегодня онлайн

После вертикального взлета в EUR/GBP и достижения нового максимума 0.8377 быки, вероятнее всего, возьмут паузу. В течение 2016 года в сложившейся ситуации инвесторы ожидают продолжения стимулирования экономики от ЕЦБ и снижения ключевой процентной ставки от Банка Англии. С технической точки зрения необходимо увидеть коррекцию к уровню 0.8100, если данный уровень сможет сдержать натиск медведей, то появится выгодная точка входа в длинную позицию с целью 0.8300.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Больше статей о Brexit

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...