Кристин Лагард: решение о сокращении программы PEPP было единогласным

На сегодняшнем заседании ЕЦБ оставил процентную ставку без изменений, но уменьшил темпы покупки чистых активов в рамках программы чрезвычайных закупок на случай пандемии PEPP.
Кристин Лагард, ЕЦБ
Кристин Лагард, ЕЦБ

В четверг, 9 сентября, Совет управляющих ЕЦБ, по итогам заседания сохранил основную процентную ставку без изменений на уровне 0,0%.

Ключевые моменты заседания ЕЦБ

Основываясь на совместной оценке условий финансирования и прогноза инфляции, Совет управляющих Европейского Центрального банка считает, что благоприятные условия финансирования могут поддерживаться при умеренно более низких темпах покупки чистых активов в рамках программы чрезвычайных закупок на случай пандемии (PEPP), чем в предыдущие два квартала.

Управляющий совет также подтвердил свои другие меры, а именно уровень ключевых процентных ставок ЕЦБ, свои прогнозы относительно их вероятного будущего развития, его покупки в рамках программы покупки активов (APP), свою политику реинвестирования и свои долгосрочные операции рефинансирования.

Управляющий совет продолжит закупку чистых активов в рамках PEPP на общую сумму 1850 млрд евро как минимум до конца марта 2022 года и, в любом случае, до тех пор, пока он не решит, что фаза кризиса с коронавирусом закончилась.

Совет управляющих готов при необходимости скорректировать все свои инструменты, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции на уровне двухпроцентного целевого показателя в среднесрочной перспективе.

Глава ЕЦБ: сокращение PEPP – это просто калибровка

Во время пресс-конференции Кристин Лагард отметила, что восстановление экономики все более ускоряется и потери ВВП от пандемии должны быть восстановлены к концу года. Тем не менее, в ЕЦБ опасаются, что распространение дельты может задержать полное повторное открытие.

На вопрос о том, будет ли сокращение PEPP сужением, глава ЕЦБ заявила, что это была «повторная калибровка» и «выбор слов имеет значение. Это умеренно ниже, чем то, что мы сделали во 2 и 3 кварталах».

По мнению Лагард, стимул был перекалиброван в течение трех месяцев. Тем не менее, в тот день, когда программа PEPP подойдет к концу, работа еще не будет закончена.

  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...