Доллар США остается под давлением

EUR/USD продолжает активно расти после пробоя нисходящего канала. Для этого есть и фундаментальные и технические предпосылки. Рынка ожидают, что период повышения процентных ставок постепенно заканчивается, что поддерживает курс евро.

На прошлой неделе пара EUR/USD продемонстрировала значительный рост, приближаясь к свежему двухмесячному максимуму в 1.0895. По большей части этот подъем был вызван снижением доллара США после публикации менее благоприятных данных по инфляции в Соединенных Штатах.

Индекс потребительских цен (CPI) в США в октябре оказался ниже ожидаемого, что привело к увеличению ставок на то, что регулятор не будет проводить дополнительное ужесточение монетарной политики. EUR/USD стремится продолжить рост в направлении психологической отметки в 1.1000.

Последний отчет по инфляции также способствовал тому, что инвесторы изменили свое отношение к перспективам ужесточения монетарной политики ФРС. Сейчас все больше инвесторов уверены в том, что регулятор начнет снижение процентных ставок в первой половине 2024 года, несмотря на предупреждения многих представителей ФРС о том, что ставки должны оставаться высокими в течение длительного времени.

Несмотря на то, что члены Федерального открытого рынка (FOMC) оставили открытой возможность для дополнительного повышения ставок в случае усиления инфляционного давления, все большее число инвесторов не доверяют этим заявлениям. Оптимизм рынка был усилен в среду, когда США опубликовали индекс производственных цен (PPI) за октябрь, указывающий на сокращение оптовых цен на 0.5% в месяц.

Позиция Европейского центрального банка

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также отказался повышать ставки на последних двух заседаниях по монетарной политике. Те мне менее, многие инвесторы допускают что регулятор может снизить ставку на 100 базисных пунктов к декабрю 2024 года, несмотря на комментарии президента Кристины Лагард. Она заявила на этой неделе, что инфляция снизится до целевого уровня в 2%, если процентные ставки будут оставлены на текущих уровнях «достаточно долго», добавив, что не ожидает этого «в ближайшие кварталы».

Таким образом спекулянты делают ставку на то, что цикл ужесточения монетарной политики со стороны двух самых влиятельных ЦБ мира завершен и центральные банки в скором времени будут вынуждены двигаться в противоположном направлении. Точные сроки и масштаб этих изменений определят тенденции 2024 года

Влияние экономического роста

Одним из ключевых факторов, влияющих на силу ведущих мировых валют в будущем, будет дисбаланс в экономическом росте. В этом плане доллар США, вероятно, будет выглядеть более предпочтительно, чем евро, так как американская экономика продолжает проявлять стойкость к негативным макроэкономическим процессам, в то время как Еврозона еще не достигла дна.

ЕС представил вторую оценку своего валового внутреннего продукта (ВВП) за третий квартал, подтверждая его рост на уровне 0.1%. В то же время экономика США продемонстрировала рост на 2.9%. ЕС также опубликовал окончательную оценку гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) за октябрь, который подтвердился на уровне 2.9%.

Продолжающееся снижение доллара США, которое приносит выгоду его европейскому сопернику, является результатом торговли настроениями, но в какой-то момент зеленая валюта начнет восстанавливаться на фундаментальных преимуществах.

Фундаментальные события предстоящей недели

Макроэкономический календарь будет не очень насыщенным. ФРС представит протоколы своего последнего заседания во вторник, хотя документ вряд ли повлияет на валютный рынок после обнадеживающих данных по CPI в США. Также участники торгов будут следить за публикацией блока статистики из США.

S&P Global опубликует предварительные оценки ноябрьских индексов деловой активности (PMI) для ЕС. Данные США будут доступны в пятницу, когда Германия опубликует вторую оценку ВВП за третий квартал. также ЕЦБ опубликует протоколы заседания по денежно-кредитной политике.

Технический анализ EUR/USD

Технический анализ EUR/USD
Технический анализ EUR/USD

На пробой нисходящего канала пара EUR/USD отреагировала сильным ростом. Пока сложно что-либо сказать о дальнейшем направлении тренда. Валюта тестирует сопротивление на уровне 1,09, это может дать негативную реакцию, но, если покупателям удастся преодолеть эту отметку, откроется путь к важному психологическому уровню 1.10.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...