Рынок акций сегодня ждет волна продаж

Ухудшение внешнего фона после объявления пандемии окажет серьезное давление на российский фондовый рынок. Акции ждет волна продаж.

Пандемия спровоцирует новые продажи

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне падение, а настроения на мировых фондовых площадках пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились падением трех основных индексов на 4,7-5,8%. Во Всемирной организации здравоохранения назвали вспышку коронавируса пандемией. Распространение вируса остается основной причиной продаж на мировых фондовых и сырьевых площадках. Индекс S&P500 в ходе торгов достиг нового минимума с февраля 2019 года, опустившись до 2707 пункта. Следующей среднесрочной целью индикатора может стать нижняя полоса Боллинджера месячного графика (2545 пунктов).

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 4%. В США пошли на новые меры в попытке защититься от коронавируса, запретив въезд из Европы на 30 дней с этой пятницы (ограничение не распространяется на Великобританию).

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,15%, который в течение сессии пытался подрасти после экстренного снижения процентной ставки Банком Англии.

На торгах в Азии утром наблюдается негативная динамика. Японский Nikkei 225 потерял 4,5%. Фондовые индексы Китая снижаются на 2-2,5%, а индикатор Гонконга Hang Seng падает на 4%. Опубликованная с утра статистика показала падение продаж автомобилей в Китае в феврале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 79,1%, а за период с января по февраль – на 42%, подчеркивая влияние коронавируса на экономику.

Нефтяные фьючерсы утром теряют около 4% после аналогичного снижения накануне. На нефтяном рынке по-прежнему опасаются недостаточного спроса ввиду распространения вируса в мире, к которому теперь добавились страхи избыточного предложения. В Саудовской Аравии не отказываются от планов по наращиванию производства, а запасы нефти в США продолжают расти. У “быков” на данный момент могут появиться разве что какие-то поводы для спекулятивной покупки фьючерсов.

События дня

  • промышленное производство еврозоны в январе (13.00 мск)
  • недельное количество обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • индекс цен производителей США в феврале (15.30 мск)
  • итоги заседания ЕЦБ (15.45 мск)
  • пресс-конференция ЕЦБ (16.30 мск)
  • финансовые результаты банка Санкт-Петербург, МТС, ТГК-1 за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО
  • совет директоров М. Видео рассмотрит вопрос о дивидендной политике
  • день инвестора и аналитика РусГидро

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне незначительно упали, оставаясь на расстоянии от достигнутых днем ранее минимумов с января 2019 года и декабря 2018 года соответственно (2435 и 1055 пунктов). В четверг индексы, вероятно, пойдут на обновление указанных отметок ввиду сохранения пессимизма на зарубежных площадках. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2350-2550 пунктов.

Рубль по итогам сессии ослаб примерно на 2% против доллара и евро. Пара доллар/рубль обновила максимум с февраля 2016 года (73,14 руб) и теперь может стремиться к 74 руб. Пара евро/рубль в четверг также, вероятно, обновит многомесячный пик (82,70 руб) и будет пытаться закрепиться выше 83 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль будут под давлением очередной волны продаж рискованных активов и, вероятно, выйдут в существенный минус. Пик пандемии еще не достигнут и, значит, игрокам на повышение придется терпеливо ждать хоть какого-то улучшения ситуации. ЕЦБ на заседании четверга должен объявить о дополнительных мерах поддержки экономики, но в текущих условиях действия регуляторов оказывают на настроения весьма ограниченное влияние.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/traders-ideas/akcii-lukojla-poteryali-1000-rublej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...