Рост ликвидности акций «Газпром нефти» под вопросом

Представленная Газпромом стратегия оказалась палкой о двух концах. Компания может снизить свои вложения в "Газпром нефть", что скажется на ликвидности акций.

Газпром нефть

«Газпром нефть» увеличит инвестиции в 2020 году до $7,3 млрд

«Газпром нефть» запланировала инвестиции в добычу в 2020 году в объеме $7,3 млрд, следует из презентации ко Дню инвестора «Газпрома». Годом ранее объем инвестпрограммы нефтяного бизнеса составил $7 млрд.

При этом инвестиции в добычу составят $2,4 млрд, как и годом ранее, в переработку – увеличатся до $2,2 млрд с $1,9 млрд в 2019 году.

В презентации также представлены ожидания по финансовым показателям. В 2019 году ожидается прибыль в размере $6,2 млрд (в 2018 году: $6 млрд).

Вырастет ли ликвидность акций «Газпром нефти»

В рамках прошедшего в Лондоне «дня инвестора» «Газпрома» заместитель генерального директора «Газпром нефти» по экономике и финансам Алексей Янкевич раскрыл ключевые показатели прибыли компании за весь 2019 год, сообщив, что скорректированная EBITDA составила $12,3 млрд., снизившись на 3% с уровня предыдущего года, чистая прибыль, наоборот, увеличилась на 3% до $6,2 млрд.

Полная отчетность должна быть опубликована 25 февраля. Отвечая на один из вопросов аудитории, финансовый директор «Газпрома» Фамил Садыгов подчеркнул, что «Газпром нефть» — это активно растущая компания, вклад которой в финансовые результаты «Газпрома» достигает почти 30%. Соответственно, в ближайшее время «Газпром» не намерен снижать свою долю в ее капитале. Он заметил, что публичное размещение акций (SPO) «Газпром нефти» в перспективе может быть вынесено на повестку дня, после того как компания реализует потенциал стоимости своих активов и с нее будут сняты санкционные ограничения.

Представленные в рамках мероприятия данные по чистой прибыли за 2019 год по МСФО точно соответствуют нашим прогнозам, предрекавшим значительное сокращение этого показателя в 4К19. Мы считаем вполне логичными комментарии менеджмента «Газпрома» об отсутствии у него на ближайшее время планов публичного размещения акций «Газпром нефти». Нефтяная компания намерена наращивать добычу в 2020-2030 годах в основном на месторождениях «Газпрома» в рамках операторских соглашений с материнской компанией. Если «Газпром» снизит свою долю в «Газпром нефти», это может осложнить этот вид сотрудничества. Отсутствие планов SPO означает, что у рынка меньше надежд на повышение ликвидности акций «Газпром нефти» в обозримом будущем.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-gazproma-ne-reagiruyut-na-vypad-naftogaza-ukrainy.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...