Обзор фондового рынка на 20 августа 2020 года

Утром российские фондовые индексы окажутся под давлением ухудшения мировых настроений и выйдут в минус. Снижение будет проходить в рамках коррекции.

Протоколы ФРС запустили фиксацию прибыли

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после повышения в первой половине сессии, завершились падением трех основных индексов на 0,3-0,6%. Индикатор S&P 500 отступил от рекордного максимума 3399 пунктов после публикации протоколов заседания ФРС, в которых регулятор лишь подчеркнул неопределенность дальнейших перспектив экономики, но не смог обозначить конкретных инструментов ее стимулирования, как того ожидали некоторые. Инвесторы предпочли зафиксировать краткосрочную прибыль.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,5%. Ближайшей важной поддержкой для индикатора выступает уровень 3310 пунктов. В четверг инвесторы будут ждать еженедельных данных по первичным заявкам на пособия по безработице, которые, вероятно, остались ниже 1 млн. ФРС накануне обратила внимание на замедление импульса к восстановлению национального рынка труда.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%. Мировое ухудшение настроений в регионе будут отыгрывать уже в четверг. Статистика, тем временем, показала замедление темпов падения индекса цен производителей Германии в июле с 1,8% до 1,7% г/г (ожидалось -1,8%).

На торгах в Азии утром наблюдается негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1%. Индексы Китая теряют порядка 1%, а гонконгский Hang Seng снижается на 1,9%. Народный банк Китая не стал изменять ключевую кредитную ставку и оставил ее на отметке 3,85%. В регионе фиксируют прибыль вслед за ухудшением настроений в США.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются в пределах 1% после незначительных изменений накануне. Отчет Минэнерго США не принес особых положительных сигналов, хотя и указал на сохранение тенденции сокращения нефтяных запасов и стабильность добычи в стране. Интересных новостей с заседания мониторингового комитета ОПЕК+ также не поступило, хотя оптимистичным фактором является приверженность стран дальнейшему строгому соблюдению условий сделки. Нефтяные цены остаются в “боковиках” 44-46,26 долл и 41-43,52 долл соответственно и будут реагировать на общемировой аппетит к риску.

События дня

  • протоколы заседания ЕЦБ (14.30 мск)
  • недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (15.30 мск)
  • индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за август (15.30 мск)
  • финансовые результаты Черкизово, Газпром нефти за 2-й кв 2020 г по МСФО
  • окончательные финансовые результаты Магнита за 2-й кв 2020 г по МСФО
  • совет директоров Распадской даст рекомендации по дивидендам за первое полугодие 2020 года
  • заседание совета директоров Русснефти по вопросу распределения прибыли

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду немного выросли, но отступили от пиков дня и завершили сессию у поддержек 3040 и 1310 пунктов соответственно. Их пробой направит индикаторы к 3000 и 1280 пунктам. Ключевыми краткосрочными уровнями для “быков” на ближайшие сессии являются средние полосы Боллинджера дневных графиков (2970 и 1280 пунктов) – их пробой может говорить о переходе к полноценному нисходящему тренду. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3000-3100 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне немного ослаб к доллару и укрепился к евро, следуя за движением валют на рынке Форекс. Пара доллар/рубль остается выше поддержки 72,50 руб, до пробоя которой не теряет склонности к росту. Доллар США при этом укрепляется после публикации протоколов ФРС. Пара евро/рубль не выходит за рамки диапазона 86-88 руб, а пара евро/доллар накануне скорректировалась к поддержке 1,1800, пробой которой говорил бы о сломе краткосрочного восходящего тренда по европейской валюте. Пока общая картина остается прежней.

Утром российские фондовые индексы окажутся под давлением ухудшения мировых настроений и выйдут в минус. Снижение будет проходить в рамках коррекции, но в ближайшие дни при отсутствии веских позитивных драйверов может принять более серьезный оборот. Рубль, вероятно, также будет склонен к снижению, но скорее всего не уйдет далеко от значений предыдущих дней. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и до конца недели могут достигнуть 1900 долл/унц – у указанной отметки будет определяться судьба краткосрочного тренда.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...