Трейдинг или инвестиции – что выбрать?

Что лучше выбрать - инвестирование или трейдинг? Важно разобраться, в чем разница. Инвесторы торгуют на финансовых рынках, используя долгосрочные стратегии. Трейдеры совершают больше сделок и вкладываются более агрессивно, спекулятивно. На что стоит обращать внимание, выбирая, какой стиль лучше подходит вам?

Инвестирование и трейдинг — основные способы заработка на биржевом рынке. Некоторые не понимают, в чем разница между этими понятиями, другие никак не могут определиться, чем им заниматься. Что выгоднее — трейдинг или инвестиции? Данный вопрос часто задают профессиональным трейдерам и инвесторам.

В этой статье разберемся, чем инвестирование отличается от трейдинга, кто быстрее сможет заработать, какие есть риски, и с какой минимальной суммой можно заходить на рынок в том и другом случае.

Трейдинг или инвестиции – что выбрать?

Трейдинг и инвестирование: в чем разница

Профессия трейдера и инвестора очень похожи. Каждый из них зарабатывает на разнице в цене между покупкой и продажей. Меняется только временной отрезок, в который происходит сделка.

Трейдер способен получить более быстрые и яркие результаты за короткое время: за секунды, дни, неделю. Главная цель трейдера – совершить сделку и моментально получить прибыль. Инвесторы – это игроки вдолгую. В большинстве своем инвестор сможет получить профит, то есть чистую прибыль, только через год или несколько лет.

Кто больше зарабатывает: трейдер или инвестор

Конечно, трейдер в течение дня сможет сделать больше денег, чем инвестор. Это факт. Однако для этого всегда нужно быть в контексте рынка, отслеживать все текущие ситуации по графикам, много часов проводить за компьютером. Получается, что небольшой таймфрейм для открытия сделок может использовать только тот, у кого трейдинг – это основная профессия, и нет отвлекающих факторов. Безусловно, за один и тот же промежуток времени процент прибыли у трейдера будет в разы больше, чем у инвестора. Прибыль трейдера зависит от количества удачных сделок. Профессиональные спекулянты не ограничены в потолке доходности: бывали случаи и 1000% в год. Главная задача потом – не растерять прибыль.

У инвестора доход будет зависеть от того, насколько агрессивен его портфель. В большинстве случаев прибыль 25% и выше для инвестора считается высокой. Доход складывается и напрямую зависит от того, сколько дивидендов получается с каждой акции, и как растут цены и спрос на акции в портфеле инвестора.

Плюсы и минусы трейдинга и инвестирования

Для того, чтобы работать трейдером, необходимо вкладывать много времени. Невозможно совершить успешные сделки, не понимая как устроен биржевой рынок. Если вы только знакомитесь с ним, находитесь еще на начальном этапе и совмещаете трейдинг с другой работой, то вам в любом случае придется становиться сначала инвестором и выбирать для своих сделок больший таймфрейм. Так вы сможете, не отвлекаясь постоянно на котировки, заниматься основной деятельностью.

Получается, что несмотря на возможность получить высокую прибыль, занимаясь трейдингом, придется потратить гораздо больше времени, чем при инвестировании: постоянно следить за графиками и новостями, отслеживать сигналы для совершения сделок, проводить технический анализ, учиться и развиваться в этой теме.

Занимаясь инвестированием также нужно уделять время и внимание для анализа, но меньше, чем при трейдинге. Главная задача инвестора на начальном этапе – это досконально изучить компанию, чьи акции он собирается покупать, и определить подходит ли она для долгосрочного инвестирования или нет.

Еще одной особенностью трейдинга является то, что решения нужно принимать практически мгновенно, а это всегда дополнительный стресс. Для того, чтобы стать профессионалом на этом поприще, нужно быть стрессоустойчивым человеком, сконцентрированным, внимательным. Садясь за торги, важно уметь отключать эмоции, и подходить к сделкам с холодной головой. В инвестировании есть возможность спокойно все оценить, принять решение, купить акции.

Выбор стратегии

Так как и при инвестировании, и при трейдинге существуют определенные риски потери вложенных денежных средств, то необходимо правильно выбрать свою торговую стратегию и тщательно изучить все то, с чем придется иметь дело.

Инвестору важно проверить историю компании, в акции которой он собирается вложить свои денежные средства, выяснить насколько регулярно поступают выплаты дивидендов, как компания зарекомендовала себя на рынке, какие есть перспективы ее развития. При инвестировании специалисты всегда опираются на анализ по фундаментальным показателям. После того, как инвестором сделан выбор, он не будет переживать из-за краткосрочных перепадов в стоимости акций, так как он – игрок вдолгую, и в перспективе такие колебания не будут иметь никакого значения.

Трейдер для совершения сделок опирается на технический анализ. Ему важно понимать, как будет меняться стоимость акций в ближайший период времени, нужно выявить закономерность и предугадать движение котировок. На это все также влияет текущая экономическая и политическая ситуация, значит трейдеру нужно быть в теме последних новостей и событий. Именно благодаря грамотному анализу, сбору данных он уменьшает свои риски.

Технический анализ в трейдинге – это прогнозирование того, как будут меняться цены на акции, ориентируясь на закономерные изменения в прошлом в схожих обстоятельствах.

Минимальные суммы вложений

Инвестирование – это прежде всего пассивный доход. Все эти слова, что инвестиции доступны каждому даже с 1000 рублей, – правда, ведь пару акций на эти деньги купить реально. Однако, если быть честными, то нужно признать, что прожить на деньги с инвестиций с таким количеством активов невозможно. Для пассивного заработка, с которого действительно можно обеспечить качественную жизнь, необходим капитал от 10 миллионов рублей. Идеальный вариант – вложить большой капитал, который не пригодится в ближайшее время, в инвестиции. В таком случае деньги точно будут работать на вас. В трейдинге можно начинать и с небольших сумм. Совершая удачные сделки, эти суммы будут расти и приумножаться. Но не забывайте о рисках в обоих случаях – потерять можно все, и иногда даже больше вложенного, если вы используете кредитное плечо.

Не получится однозначно ответить на вопрос: «Что же лучше: трейдинг или инвестирование?». Нужно понимать все «за» и «против» и адекватно оценивать свои ресурсы и риски. В любом случае, если вы находитесь в контексте рынка, понимаете его, то кем бы вы ни были – трейдером или инвестором – два-три раза в год, когда рынок дает и располагает, а значит можно найти очень жирные идеи для спекулятивных сделок и повысить свой общий процент доходности. Держите руку на пульсе, начинайте с малого, развивайтесь, изучайте рынок. Развиваясь в теме трейдинга, и в теме инвестирования, вы увеличивайте свой капитал.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...