Трейдинг на фондовом рынке с нуля. С чего начать и как совершить меньше ошибок

Чтобы начать торговать на фондовом рынке с нуля, не нужно увольняться с работы или бросать бизнес, можно становиться трейдером параллельно. Также нет нужды сразу в большом капитале. Но нужно постоянно учиться и практиковаться на демо-счете. Что еще нужно, чтобы стать трейдером?

Многие задумываются о том, что хотели бы сменить профессию и заниматься трейдингом. Однако они уверены, что в ближайшее время заходить на рынок уже слишком поздно, и откладывают этот момент. На самом деле, рынок только начал свое развитие: появляются новые участники, а вместе с ними увеличиваются возможности совершать интересные и прибыльные сделки.

Для трейдинга самое важное – это разбираться в процессе, уметь анализировать его тренды и быстро принимать решения. Всему этому можно научиться, главное, понимать, с чего начать свое развитие в этой сфере, на какие результаты можно рассчитывать и как структурировать свой день так, чтобы трейдинг в него идеально вписался. Обо всем этом расскажем в этой статье.

Трейдинг на фондовом рынке с нуля

Ключевой шаг к успеху: с чего нужно начинать

Многие ошибочно полагают, что если заходить на фондовый или товарный рынок, то нужно увольняться с основного места работы и заниматься только трейдингом. Это не так. При желании и грамотном подходе можно совмещать и работу в найме или свой бизнес и трейдинг. Не бойтесь начинать карьеру трейдера, даже будучи занятым другим делом с графиком 5/2.

Единственное, что вам нужно делать на начальном этапе, это развиваться: изучать профильные статьи и журналы, смотреть блогеров, читать книги, следить за активами на рынке, пойти на курсы, чтобы ускорить процесс освоения информации, если есть такая возможность, и начать торговать для начала на демо-счете. Это особенно важно, если с вами рядом нет наставника, чтобы помочь и подсказать. Не спешите, еще успеете получить опыт, заплатив за него реальными деньгами, в начале можно снизить эти эмоциональные риски.

Демосчет — аналог настоящего брокерского счета, только вместо реальных денег вы проводите операции с виртуальными: покупка и продажа акций и облигаций. С помощью демосчета вы также можете собирать свой портфель и следить за изменениями на рынке.

Демо-счета будет достаточно, чтобы попробовать разные сделки, выбрать предпочитаемый способ прогнозирования движения активов, который подходит под цикл на рынке, и научиться анализировать все показатели. Как только вы начнете понимать рынок, он станет для вас предсказуемым, а сумма на демо-счете начнет увеличиваться стабильно, в этот момент можно заводить реальные деньги на биржу.

С какой суммы можно начинать торговать на фондовом рынке?

Стартовая сумма может быть любой. Это миф, что для трейдинга нужны миллионы, это не инвестиции, где нужно годами ждать прибыль. В трейдинге вы можете зарабатывать каждый день, постепенно увеличивая свой депозит и преумножая его за счет сложного процента. Начинайте торговать с комфортных для вас сумм, например, со 100 тысяч рублей. Этого вполне хватит для того, чтобы начать зарабатывать и перевести трейдинг из формата хобби в дополнительный источник дохода.

При правильном подходе, верном торговом плане и соблюдении риск-менеджмента, можно рассчитывать на доходность до 20% ежемесячно. Например, вы завели на брокерский счет 100 тысяч рублей: сначала ваш доход будет 20 тысяч, депозит увеличится, и уже в следующем месяце вы сможете заработать 24 тысячи рублей, а потом уже почти 30 тысяч рублей. Так, постепенно, небольшими шагами, без нервов, можно превратить трейдинг из дополнительного источника дохода в основной. Тогда перед вами откроется множество возможностей в виде работы из дома или любого места на планете, большего заработка, увеличения свободного времени и прочих прелестей «фриланса».

Основные правила дисциплины, риск-менеджмента и психологии торговли

Как и любое дело, трейдинг требует внимания, дисциплины и соблюдения основных правил.

  1. Составляйте торговый план. Научитесь его строить. Желательно торговый план прописывать на каждый день, если не получается, то хотя бы пару раз в неделю. Обязательно строго ему следуйте. Это поможет в случае быстрого движения актива на рынке вовремя принять решение, не поддаваясь эмоциям. Если вы тщательно проанализировали актив, ожидали его движение, то точно успеете зайти по идеальной точке входа и получить свою прибыль. В обратную сторону это работает также: не жадничайте, если актив достиг предполагаемых целей, вовремя забирайте свою прибыль.
  2. Будьте хладнокровными и рискуйте в меру. Если вы постоянно чувствуете раздражение, подавленность, плохо спите, вечно проверяете котировки, то вы явно взяли на себя слишком много. Подобные эмоции на рынке могут стоить вам дорого.
  3. Отдыхайте от трейдинга. Ваш мозг хотя бы на выходных и по вечерам должен быть полностью расслаблен, чтобы со свежей головой принимать решения. Некоторые профессиональные трейдеры каждое утро перед торговой сессией играют в шахматы на время, буквально две минуты на матч, чтобы мозг принимал решения максимально быстро. И если доля побед меньше 50%, то от торгов лучше в этот день отказаться.
  4. Находитесь в сообществе трейдеров. Форумы, встречи – любые места, где можно обменяться опытом, обсудить трудности, новости, поделиться своими сделками. Это поможет вам постоянно держать руку на пульсе, быть в теме и перенимать навыки и знания более опытных коллег.

4 ошибки начинающих трейдеров

К сожалению, многие участники торгов в самом начале пути совершают ряд ошибок и так и не переходят в высшую лигу трейдинга. Для того, чтобы трейдинг на фондовых площадках стал делом вашей жизни и приносил хороший доход, не нужно:

  1. Корить себя за неудачные трейды. Это нормально, они случаются, все ошибаются. Временами и у профессиональных трейдеров с большим опытом торгов случаются минусовые сделки, и прогнозы не срабатывают. Это естественные процессы для рынка. Главное, следите за тем, чтобы ваша доходность в перспективе (например, в течение месяца) была плюсовой. В этом случае даже при небольших неудачах все будет в порядке.
  2. Пытаться отыграться в моменте. Еще одна огромная ошибка новичков, которая приводит к сливу депозита. Если у вас случился неудачный трейд, не пытайтесь прямо сейчас вернуть убытки. Выйдите из позиции, переключите внимание и только после этого с холодной головой постройте новый торговый план и заходите на рынок.
  3. Зацикливаться только на одном инструменте анализа активов. Часто бывает так, что новичок приходит на рынок в определенную стадию, например, когда хорошо работают диапазоны. Он активно изучает только этот инструмент и ничего больше. Однако через 9 месяцев, когда цикл на рынке меняется, начинают работать другие инструменты, начинающий трейдер не успевает отследить это и сливает депозит на ошибочном анализе. Важно изучать разные инструменты анализа активов, постоянно расширять свои знания.
  4. Заниматься торгами в плохом настроении. Рынок требует от трейдера максимальной включенности. И если ваши мысли где-то далеко от биржи, лучше в этот день не совершать никакие операции. Велика вероятность того, что вы ошибетесь и потеряете свои деньги.

На сегодняшний день на рынке зарабатывают всего 5% трейдеров. Остальные заходят на фондовый рынок за эмоциями, адреналином и относятся к нему, как к казино. Однако, если у вас есть большое желание разобраться в теме торгов и стать успешным трейдером, вы знаете, с чего начинать. Удачи!

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...