Запрет на доллары в России: Back in USSR? (часть 2)

13 ноября в Государственную Думу России был внесен законопроект, предусматривающий запрет хождения на территории Российской Федерации наличных долларов США. Автор этого законопроекта депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев считает, что американская валюта находится на грани краха и при сохранении темпов роста государственного долга США в 2017 году долларовая система попросту рухнет. Внесенный им законопроект, кстати говоря, вызвавший широкий резонанс в финансовых и политических кругах, является превентивной мерой защиты.

Оценки этого законопроекта настолько разнообразны, что не поддаются перечислению и находятся в диапазоне от «есть рациональное зерно» до «обсуждать упомянутый законопроект далее следовало бы уже с психиатрами». Тем не менее, все профильные эксперты сходятся во мнении, что не стоит оставлять без внимания сегодняшнюю финансовую политику официального Вашингтона, которую в некоторых моментах можно назвать попросту безответственной.

Несмотря на то, что председатель комитета по экономической политике Игорь Руденский на сайте Госдумы РФ уже заявил, что подобный законопроект поддержан не будет. Как вы считаете, есть ли в законе все же рациональное зерно? И если бы такой закон был принят, какой ущерб это нанесло бы инвестиционному климату и благосостоянию россиян?

доллар за решеткой

Прочитать статью в pdf-версии

Сергий Борийчук, компания Weltrade

С моей точки зрения, любые действия по уходу от обращения иностранной валюты на таможенной территории страны, в том числе и дедолларизация, скорее благо, чем вред.

Запрет на хождение иностранной валюты на территории государства не имеет никакого отношения к инвестиционной привлекательности.

Если коротко выразить личное мнение – данный законопроект скорее «есть рациональное зерно», но принимать его в такой редакции нельзя.

Физическое и юридическое лицо на территории страны может купить товар, услугу, комплектующие, оплатить работу и т.д. исключительно в национальных деньгах. Валюта нужна только при туризме или ведении внешнеэкономической деятельности. Поэтому, абсолютно не зазорно наличную валюту менять исключительно при пересечении таможенной границы страны для туристов. А при ведении внешнеэкономической деятельности – валюту хранить на счетах за границей, при жестком ограничении времени хранения, и обязательной продаже ее на межбанке. Покупка и продажа – исключительно под обоснованные контракты.

Есть только одна проблема: недоверие к национальной валюте при накоплении (длительном хранении). Но в таком случае можно отказаться от валютных счетов в пользу металлических (счета, номинированные в весе банковских металлов, зачисление или снятие по курсу на момент проведения операции).

Инвестиционная составляющая также не пострадает, так как будут установлены абсолютно прозрачные правила оперирования валютой. Инвестированные средства в валюте будут конвертированы в национальные деньги, валюта поступит в резерв, или продана на межбанке для ведения ВЭД. При этом национальная валюта получит дополнительную подушку стабильности. Исчезнут риски колебания курсовых разниц.

Главное – не пережать пружину. И в тех областях хозяйствования, где она (валюта) необходима, оставить ее функционирование. В конце концов, даже при СССР, на его территории были места легального обращения валюты.

Антон Сороко, инвестиционный холдинг «ФИНАМ»

Большая часть российского бюджета формируется за счет нефтегазовых доходов, а, как известно, нефть торгуется преимущественно в долларах США. Да и валютная часть накоплений россиян, как исторически сложилось, большей частью формируется из долларов (хотя в последнее время из-за роста финансовой грамотности заметен тренд по медленному, но все же увеличению долей других ключевых региональных валют – иены, франка, фунта и т.д.). Если такой законопроект будет принят, можно будет сказать, что Россия сделала шаг назад в рамках либерализации финансовых рынков.

В целом, данный подход деструктивен, и может пагубно сказаться не только на российских потребителях, но и на экономике страны в целом. Правда, саму инициативу, лежащую в основе данного проекта, в целом, можно назвать логичной, но вот её реализация не выдерживает критику. Мировая общественность давно пытается уйти от сложившейся финансовой системы с одной мировой резервной валютой, т.к. такая ситуация дает стране-эмитенту неоспоримые преимущества наличия печатного станка. Постепенно растет влияние китайского юаня, делаются шаги по повышению влияния российского рубля и т.д. Однако запрет на оборот наличных долларов кажется мне слишком жесткой мерой, которая, в частности, ущемляет права потребителя, имеющего право на выбор той валюты, в которой он будет хранить свои сбережения.

Анна Кокорева, компания Альпари

Текущее состояние государственного долга США действительно вызывает опасения, большинство экономистов не верит в дефолт Штатов, но такая вероятность есть. Однако предложенная мера не является спасительной и рациональной. Наша страна ориентирована на внешний рынок и завязана на связях с иностранными партнерами, поэтому если дефолт ударит по ним, то он ударит и по нам. Внутри страны расчеты в долларах на территории Российской Федерации и так запрещены.

Данная инициатива активно обсуждалась властями в 1995 году, когда Центробанк потерял контроль над курсом национальной валюты, и после дефолта в августе 1998 года. Идея могла быть актуальной, хоть и спорной, при гиперинфляции, масштабном падении рубля на сотни процентов в год. И даже при той тяжелейшей ситуации в России инициатива не была реализована.

Более верным решением будет перейти на иную резервную валюту, но пока более устойчивой альтернативы, чем доллар США в мире нет. Возможно, в будущем на смену ему придет китайский юань.

Кира Юхтенко, компания FX Bazooka

Законопроект, предложенный г-ном Дягтеревым, носит популистский характер и рассчитан исключительно на привлечение избирателей. Думаю, в нашей стране есть достаточно других серьезных тем для обсуждения. В американской экономике действительно существуют определенные проблемы, однако, несмотря на это, она по-прежнему остается самой крупной и стабильной в мире. Предложение г-на Дягтерева звучит достаточно смешно, особенно учитывая, что большая часть золотовалютных резервов РФ хранилась и будет храниться в американской валюте. Запрет конвертации рубля в доллар – крайне опасная идея, возвращающая нас в коммунистический строй. Данный закон негативно скажется и на инвестиционном климате России (и без того не самом привлекательном), и на благосостоянии граждан.

Владимир Афанасьев, компания IFC Markets

Мотив законопроекта нерационален и недопустим с государственной точки зрения, т.к. основан на явно игровых предположениях – в таких серьезных вещах нельзя опираться на предположения о поведении одной валюты и долговых ситуациях одной страны. Автор проекта мог, хотя бы, исходить из сравнительного анализа перспектив основных мировых валют и рубля, а также из задач размещения валютных резервов России.

Но если отвлечься от текущей ситуации и от деталей проекта (явно дилетантских), то задача защиты рублевой зоны от экспансии доллара и других мировых валют, конечно, может быть поставлена. Но в этом законопроекта эта задача не только не решается, но даже не предполагается ее решение.

Если бы этот закон был принят сейчас, то он нанес бы сокрушительный удар по банковской и страховой (особенно в перестраховании) системам. Это был бы серьезный шаг назад в движении к полноценной конвертируемости рубля (что всегда заявлялось властями). И благосостояние россиян серьезно бы пострадало в силу вышесказанного.

Само появление этого законопроекта уже нанесло серьезный ущерб инвестиционному климату, т.к. показало всем (и внутри страны, и за ее пределами), что власти имею возможность сделать любую глупость и в любой момент (Госдума – это ведь тоже часть власти).

Анатолий Воронин, компания FIBO Group

Рационального зерна в законе нет, есть малопонятный популизм, который бесконечно далек от экономики. Последствия от принятия закона, который ограничивает использование одного из финансовых инструментов даже сложно себе представить. Это похоже на ампутацию ноги у человека. Такая конструкция станет абсолютно неустойчивой, о движении вперед, развитии, такому «финансовому инвалиду» можно даже и не думать. Фактически, это добровольная изоляция, которая приведет экономику к краху.

Юрий Шахматов, компания TenkoFX

Настоящий законопроект как-то частично ущемляет права граждан в демократической стране. Каждый гражданин имеет право держать в своем кошельке ту валюту, которая ему нравится. Рассуждения о том, что доллар находится на грани краха и долларовая система рухнет – это мнение только одного депутата (в данном случае), есть, конечно, какие-то риски, но в обозримом будущем не думаю, что это случится, слишком много «завязано» на этой валюте. Что касается инвестиционного климата в РФ и благосостояния граждан, доллар тут скорее не при чем, это зависит от самих законов в государстве и общего настроя госорганов (Дума и т.д).

Запрет на доллары с России: Back in USSR? (часть 1)

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...