Российская экономика: 40 рублей за доллар?

Октябрь оказался богатым на события месяцем. Риск дефолта и «шатдаун» в США в современном взаимозависимом мире повлиял на национальные экономики всех стран. Рынки до сих пор находятся в состоянии турбулентности ввиду «трудных» переговоров в США по отношению к потолку госдолга и неопределённости в отношении дальнейшего продолжения сверхмягкой монетарной политики. 

Россия рубль

Неутешительные тенденции

Если говорить об экономике России, то мы наблюдаем снижение её темпов под давлением нерешенных структурных проблем. Особо необходимо отметить рост «плохих» кредитов в банковском сегменте, который может вылиться в полномасштабный кризис потребительского кредитования. На что необходимо обращать внимание? И какие тенденции мы можем уловить?

Экономику России, ввиду того что она ориентирована на экспорт сырья, в первую очередь нефти и газа, необходимо рассматривать, по нашему мнению, в контексте цен на энергоносители, USD и EUR. Цены на нефть пока держатся выше отметки 100$ за баррель на «арабской весне» и её последствиях. Падение цен на «черное золото» ниже 100$ за баррель нивелируют подушку безопасности для российской экономики, даже с учетом формирования бюджета учитывающего такую возможность. Отразится это сразу же на курсе акций и рубля.

40 рублей за доллар?

Сейчас российская валюта испытывает давление со стороны негативных экономических тенденций, как внутри, так и вне России. Однако, в условиях хрупкой стабильности в мировой экономике, неблагоприятного инвестиционного климата внутри России, а также увеличивающегося риска кризиса в РФ, все сложнее убедить инвесторов оставаться в российских активах. Мы предполагаем, что до тех пор, пока не прояснится ситуация с перспективами экономического развития России, рубль будет находиться в узком диапазоне, так как основной риск для экономики коренится в ее структурных и нерешенных проблемах.

Обострение же ситуации на мировом финансовом рынке может спровоцировать ускорение перехода российской экономики из стагнационной фазы в кризисную. В этом случае мы предполагаем пробитие текущего диапазона рубля в сторону его снижения в отношении американской валюты. В зависимости от масштаба кризиса, его движение к отметкам 38-40 рублей за доллар.

С технической точки зрения, на дневном графике USD/RUB мы видим зарисовку фигуры «двойное дно». При закреплении цены выше отметки 32.37 мы ожидаем движение до отметки 33,33, что соответствует фундаментальному бэкграунду. Нивелирует данный сценарий лишь закрепление пары ниже отметки 31.30.

Рис. 1. Валютная пара USDRUB, дневной график.
Рис. 1. Валютная пара USDRUB, дневной график.

Статью подготовил Деннис де Йонг

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...