Прогноз цены на нефть на сентябрь: египетская сила и китайский спрос

Цены на нефть достаточно тяжело пережили август 2013 года — здесь и египетские волнения, и пересмотр параметров спроса потребителей, и отступление товарных запасов «черного золота» в США от пиков. Но, обо всем по порядку.

доллар нефть

Нефть: позитивные перспективы

Истерия с беспорядками в Египте уже учтена в нефтяных ценах, но чем дольше в стране сохранятся политический дисбаланс, тем волатильнее сырьевой рынок. Многое из происходящего уже учтено в ценах на нефть, но новая информация из Египта, в любом случае, отыгрывается инвесторами.

Вопрос с Китаем куда более интересен. Согласно августовской статистике, индекс деловой активности в производственном секторе Поднебесной вырос до четырехмесячного максимума и перешагнул через порог в 50 пунктов. PMI в августе составил, таким образом, 50,1 пункта, в июле, к примеру, он стоял на отметке в 47,7 пунктов. Столь ощутимый прыжок в высоту, в принципе, снял большую часть рисков относительно замедления экономики Китая, и для сырьевого сегмента это неплохо.

Стоит обратить внимание на еще один момент: спрос на «черное золото» в Поднебесной остается достаточно высоким. В июле 2013 года он чуть сократился, но в июне, согласно последним расчетам, в годовом исчислении поднялся на 6,6%, составив 9,82 млн. баррелей в сутки. Загрузка НПЗ также остается на высоком уровне — здесь отмечен рост на 7,1% г/г.

Перспективы сырьевого сегмента выглядят сейчас достаточно позитивными, что, однако, не отменяет некоторых опасений просадки на волнах волатильности.

Нефть WTI: готовимся «шортить»

Техническая сторона торгов такова, что среднесрочный тренд для октябрьского фьючерсного контракта на нефть сорта WTI понижательный, текущая цель движения – разворот вниз к нижней границе диапазона на 102.50-108.50 $/баррель.

Детали графического анализа показывают, что последняя комбинация японских свечей «медвежье поглощение» реализует продажи от уровня 108.00 $/баррель.

Текущая зона сопротивления расположена на уровне 108.50 $/баррель – проторгованное основание. Текущая зона основания проходит по уровню 102.50 $/баррель.

Согласно теории волн Эллиотта, отмечаем реализацию понижательного цикла от уровня 108.75 $/баррель. Отмечаем первую волну продаж к уровню 103.00 $/баррель. Вторая коррекционная волна показала тест уровня 108.50 $/баррель. Новая понижательная волна осуществила тест отметки 102.50 $/баррель. Четвертая коррекционная волна нацелена на уровень 108.25 $/баррель. Пятая волна продаж ориентирована на успешный тест цифры 102.50 $/баррель.

Ожидаем выход из торгового диапазона 102.50-108.50 $/баррель с указанием вектора тренда.

Согласно данным индикатора Bollinger Bands, ранее произошел выход за нижнюю границу торгового диапазона. Руководствуясь правилами использования индикатора, после выхода за одну из границ канала стоит торговать разворотное движение до противоположной границы, границы канала сужаются, что свидетельствует о смене повышательного импульса.

Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.
Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.

Ключевые скользящие средние индикатора Ишимоку находятся в медвежьем пересечении, при этом быстрая средняя смотрит горизонтально, медленная – горизонтально – признак коррекции тренда или будущей смены тренда. Торги проходят над «Облаком Ишимоку».

Индикатор MACD отражает переход значения в отрицательную область, сглаженные объемы на период 9 сигнализируют о стабилизации. На графике фьючерс находится в состоянии «медвежьей конвергенции» с уровнем цен при значении индикатора ниже нулевого уровня – признак преобладания продаж.

Осциллятор Stochastic сигнализирует о развороте значения индикатора от зоны перекупленности.

Наша рекомендация – завершить спекулятивные длинные позиции в рамках движения значения индикатора в зону экстремумов (80 пунктов и выше). Иными словами, текущая цель покупок под уровнем 108.50 $/баррель реализована. Прогнозируем продажи к 102.50 $/баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...