Цена на Золото в ноябре следует за рынком труда США

Цена на золото в ноябре остается под давлением из-за ожиданий повышения процентной ставки ФРС США.

Аналитический департамент международного брокера FortFS обращает внимание трейдеров на вышедшие 03 ноября данные по рынку труда США. В октябре экономика США добавила 261 000 рабочих мест. Что это значит для рынка золота?

Рынок труда США  — отскок после слабого сентября

В октябре общая занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 261 000 человек. Согласно данным Бюро статистики труда США, рост увеличился на 18 000 в сентябре (после пересмотра в сторону повышения). Отскок является позитивной новостью для рынка труда США. Более того, рост занятости в августе и сентябре составил на 90 000 человек выше, чем сообщалось ранее. Это означает, что рост рабочих мест за последние три месяца составил в среднем 162 000 человек.

Рост занятости снова получил позитивный импульс. Особенно, выросла занятость в продовольственных компаниях (+89 000), что в основном компенсировало общее снижение в сентябре – в значительной степени из-за влияния ураганов Ирма и Харви. Однако, большинство участников рынка ожидали создания 325 000 рабочих мест. Таким образом, фактическое опубликованное число в 261 000 значительно ниже ожидания и выглядит разочаровывающее для доллара США. Именно этим и были вызваны краткосрочные скачок цены на золото и ослабление доллара. Более того, ежегодный темп роста занятости остается в нисходящем тренде.

Другие индикаторы рынка труда

Другие показатели рынка труда были неоднозначными. Уровень участия рабочей силы снизился с 63,1 до 62,9 процента, а уровень занятости населения вырос с 60,4 до 60,2 процента. Более того, среднечасовая заработная плата для всех сотрудников по частным несельскохозяйственным рабочим местам сократилась на 1 цент. Это означает, что инфляция заработной платы по-прежнему отсутствует в США. С другой стороны, уровень безработицы снизился с 4,2% до 4,1%, достигнув еще одного многолетнего минимума. Снижение уровня безработицы подтверждает мнение о том, что рынок труда в США остается здоровым.

Пересмотр данных августа и сентября в большую сторону могут помочь создать позитивные настроения. Более того, публикация всех показанных выше данных подтверждает ожидания повышения ставок в декабре, поскольку подобный отчет не должен подорвать намерения ФРС  нормализовать денежно-кредитную политику. Фактически, после того, как отчет был выпущен, JP Morgan Chase & Co повысил свой прогноз по количеству предполагаемых повышений ставок Федеральным Резервом США в следующем году с трех до четырех, поскольку октябрьские данные усилили мнение об укреплении рынка труда. Именно эти факторы повлияли на то, что через некоторое время после скачка вверх, цена на золото стремительно снизилась в область 1260, а доллар восстановил потери.

Цена на золото. Прогноз на ноябрь.
Цена на золото. Прогноз на ноябрь.

Именно на таких ожиданиях и базируется происходящее в последние два месяца  ралли доллара США. Между тем, цена на желтый металл снизилась, что выглядит вполне логичным при наличии перспектив дальнейшего укрепления доллара. Похоже, что золото в ноябре также останется под давлением из-за ястребиных ожиданий относительно денежно-кредитной политики ФРС.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...