Bitcoin торгуется выше $66 000 за счет притока средств в ETF и ожидания халвинга

Курс биткоина продолжает оставаться высоким, ожидая апреля и халфинга криптовалюты. Сложности для быков составляет монетарная политика США.

Цена на биткоин демонстрирует позитивную динамику движения, восстанавливая часть потерь прошлой недели.  Движущей силой рынка выступают новости связанные с Bitcoin ETF и предстоящим халвингом.

Халфинг и ETF поддерживают биткоин

Крупнейшая криптовалюта в мире упала с рекордных максимумов на прошлой неделе, опустившись до $60 000, поскольку многие трейдеры зафиксировали прибыль по длинным позициям.

Но токен возобновил рост на фоне притока новых инвестиций в Bitcoin ETF. Ложкой дегтя в этих новостях выступают сообщения об оттоке средств из Grayscale Bitcoin Trust (BTC). Участники торгов пока игнорируют эти сообщения, поскольку общий приток инвестиций в другие Bitcoin ETF превышает отток из Grayscale Bitcoin Trust.

Ожидание предстоящего халвинга, при котором создание новых токенов в сети биткоина будет сокращено на 50%, также поддерживает интерес к покупке криптовалюты. Ожидается, что это событие произойдет где-то в апреле с генерацией блока 740 000, но пока нет точной даты.

Экономические факторы заставляют курс падать

Сдерживающим фактором для рынка криптовалют выступает динамика индекса доллара: в понедельник он протестировал месячный максимум. Укреплению американской валюты способствовали осторожные заявления представителей ведущих мировых ЦБ относительно смягчения монетарной политики.

На этом фоне инвесторы отдают предпочтение  доллару, как единственной высокодоходной и низкорисковой валюте. В этом контексте на предстоящей неделе стоит обратить внимание на публикацию данных по ценовому индексу расходов на личное потребление в США, который выступает основным индикатором инфляции для Федеральной резервной системы. Данные будут опубликованы в пятницу.

Также на этой неделе ожидается выступление ряда представителей ФРС. В комментариях инвесторы будут искать сигналы относительно дальнейших планов ЦБ по реализации монетарной политики. На прошлой неделе Федрезерв подтвердил, что видит снижение процентной ставки на  75 базисных пункта до конца года.

Технический анализ Bitcoin

Цена биткоина

Техническая картина для BTC/USD остается позитивной: цена продолжает удерживаться в границах долгосрочного восходящего канала. В рамках последней локальной коррекции индикатор RSI вышел из зоны перекупленности и сейчас инструмент готов к продолжению роста.

Отменой бычьего сценария станет снижение цены под уровень $60 000. В этом случае биткоин может продемонстрировать откат в район $50 000. Этот уровень сейчас соответствует расположению нижней границы восходящего канала.

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...