Что такое Халвинг биткоина

Ближайший халфинг BTC произойдет в апреле 2024 года. Что такое халфинг биткоина и криптовалют? Как этот процесс влияет на котировки виртуальной монеты? Обсудим нюансы технического усложнения блокчейна и его последствия.

В последнее время цена на Bitcoin достигла исторических максимумов, и внимание общественности постепенно переключается на предстоящий халвинг и его влияние на стоимость криптовалюты.

Среди экспертного сообщества нет единого мнения на этот счет. Часть экспертов рассматривают халвинг, как важное событие, которое укрепит ценность биткоина, предложение которого остается ограниченным на фоне растущего спроса.  Но есть и противоположная точка зрения, что халвинг — это просто техническое изменение в рамках блокчейн сети, которое используется спекулянтами для повышения стоимости монеты.

Что такое Халвинг биткоина

Что такое халвинг и как он работает

Халвинг криптовалют — это изменение в основной технологии блокчейна, разработанное для снижения темпа создания новых монет. При наступлении этого события вознаграждение майнеров снижается вдвое.

При создании в биткоин изначально было заложено ограничение по максимальному числу созданных монет, которое равно 21 миллиону токенов. На данный момент в обращении находится уже около 19 миллионов.

Технология блокчейна включает создание записей информации, так называемых «блоков», которые добавляются к цепочке в процессе «майнинга». Майнеры используют свои вычислительные мощности для решения сложных математических задач и построения блокчейна, за что получают вознаграждение в виде новых биткоинов.

В момент халвинга количество биткоинов, доступных в качестве вознаграждения для майнеров, уменьшается вдвое. Это делает майнинг менее прибыльным и замедляет производство новых биткоинов.

Когда это произойдет?

Нет определенной даты. Блокчейн Bitcoin спроектирован так, чтобы халвинг происходил каждый раз, когда к цепочке добавляется 210 000 блоков. Происходит это событие примерно каждые четыре года. Ближайший халвинг Bitcoin состоится в апреле текущего года.

Последующие периоды между халвингом могут меняться: они напрямую зависят от скорости добавление новых блоков. Завершится процесс халвинга биткоина, когда монета достигнет своего лимита в 21 миллион единиц. Ожидается, что это произойдет к 2140 году.

Влияет ли халвинг на курс Bitcoin?

В ответе на этот вопрос нет единого мнения. Некоторые эксперты утверждают, что именно ограниченный объем предложения биткоин придает ему ценность. Когда предложение ограничено, а спрос постоянно растет, то при прочих равных условиях криптовалюта должна дорожать. Поэтому сокращение предложения биткоина, как утверждают некоторые аналитики и трейдеры, на долгой дистанции должна постоянно расти.

Но есть и те, кто отвергают эту логику, отмечая, что любое влияние уже было учтено в текущей цене.

В конечном счета достаточно сложно определить, что стоит за ралли криптовалюты, поскольку этот рынок непрозрачный: мы достоверно не знаем, кто покупает этот актив и почему.

Большинство экспертов все же сходятся во мнении, что в этом году основной причиной роста курса биткоина и других криптовалют является одобрение ETF американским комиссаром по ценным бумагам и биржам, а также ожидания снижения процентных ставок центральными банками.

Что насчет предыдущих халвингов?

Последний халвинг произошел 11 мая 2020 года, после этого цена BTC выросла примерно на 12% за неделю. Во второй половине этого же года биткоин продемонстрировал впечатляющий рост, но большинство экспертов связывали это с влиянием других факторов. Нет реальных доказательств того, что именно халвинг стал причиной восходящего тренда.

Ранее халвинг произошел в июле 2016 года. Цена биткоина выросла примерно на 1,3% за неделю, после чего продемонстрировала откат вниз.

Как видите, выделить влияние этого события на динамику движения криптовалюты достаточно сложно, поэтому трудно предсказать к чему приведет очередной халвинг Bitcoin.

Финансовые регуляторы многих стран неоднократно предупреждали, что биткоин — это спекулятивный рынок, движимый хайпом и страхом пропустить сильное движение.

Заключение

В конечном счете, халвинг биткоина остается одним из многих факторов, влияющих на его цену. Несмотря на разногласия среди экспертов относительно его реального влияния, он остается одним из элементов функционирования этой системы, напоминая о ее уникальной концепции ограниченного предложения.

Вместе с тем, индустрия криптовалют продолжает развиваться и адаптироваться и, хотя халвинг может вызвать временные колебания цены, истинное значение биткоина, возможно, заключается в его потенциале изменить мировую финансовую систему. Мы с вами являемся свидетелями этого процесса и наблюдаем за этим в режиме онлайн.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...