Решение ЦБ РФ по процентной ставке: курс рубля в любом случае упадет

Рынки ждут решения по процентной ставке от ЦБ РФ в ближайшую пятницу. Мнения экспертов расходятся в том, на сколько будет повышена ставка - на 50 или 100 базисных пунктов. Но в любом из случаев, курс рубля будет падать. Вероятно, в район 80 рублей за доллар США.

На фоне роста инфляции в России, пик которой, по словам руководства ЦБ РФ, еще не пройден, Банк России может на июльском заседании увеличить ключевую ставку на целых 1%, что стало бы самым резким повышением с 2014 года. Прогнозы аналитиков по курсу рубля разнятся – некоторые ждут доллар по 70 рублей, другие прогнозируют достижение отметки 100 рублей.

Как отреагирует рубль на такое резкое увеличение ставки? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

– Одной из ключевых новостей текущей недели безусловно становится заседание ЦБ РФ и решение по процентной ставке в пятницу 23.07. Попробуем оценить влияние события на курс национальной валюты. Здесь важно отметить следующие факторы:

  1. Рост инфляции и инфляционных ожиданий. Последние данные по индексу производственных цен демонстрируют рост. За июнь годовой ИПЦ вырос на 6,5%. По данным опубликованным ЦБ РФ инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев в июне составили 11,9%. Наблюдаемая инфляция составляет порядка 15%. Понятно, что ЦБ пойдет на повышение ставки.
Уровень инфляции
Уровень инфляции

Кстати, косвенным фактором, подтверждающим дальнейший переход к сдерживающей ДКП, является и кривая доходностей по облигациям. Если сравнить сейчас доходности по 2-х и 10-ти леткам, то можно увидеть, то кривая практически становится плоской (особенно хорошо это видно по сравнению с кривой доходности год назад).

Процентная ставка ЦБ РФ

  1. Покупка ЦБ РФ долларов США. За последние 2 года резервы Центрального банка существенно выросли (с 520 миллиардов долларов США в июле 2019 г. до 590 миллиардов долларов США в текущем году). Это негативный фактор для инфляции (эффект переноса), что оказывает давление на российский рубль.

Процентная ставка, курс рубля

Как на процентную ставку от ЦБ РФ отреагирует рынок

Экономисты прогнозируют, что ЦБ РФ увеличит ставку на 100 б.п., т.е. до 6,5%, однако так думают не все. Я склонен больше согласиться с прогнозами экспертов из Райффайзенбанка, которые считают, что повышение произойдёт не более, чем на 50 б.п. В качестве одной из причин называется определенный оптимизм от самого ЦБ по поводу хорошего урожая в августе-сентябре.

Порассуждаем на тему реакции российского рубля. Учитывая то, что сейчас в цену закладывается повышение ставки на 1%, по факту выхода новости может сработать правило «продавай на фактах», и на рынке может произойти обратное движение (после краткосрочного укрепления, рубль будет продан). Если ЦБ примет более мягкое решение и ставку поднимут только до 6%, то рынок поймёт, что переоценил валюту, а ЦБ, действительно, смотрит на инфляцию более оптимистично, что, скорее всего, может снова привести к падению курса рубля.

С технической точки зрения по паре USD/RUB пока всё достаточно просто: коридор находится между уровнями 74 – 75. Мой взгляд на российский рубль скорее умеренно оптимистичный – выход доллара выше уровня 75 мне кажется сейчас более вероятным, чем просадка к более низким отметкам. Вместе с тем, я не верю в экстремально высокие уровни USD. Наиболее реалистичной целью в ближайшее время видится уровень 80 руб. за американский доллар.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...