Большой тренд евро / доллара уже сформировался. Рост к 1,25

Евро против доллара продолжает активный рост. Для этого есть все предпосылки. Прогнозы говорят о продолжении восходящего тренда к 1,25.

[info_block align=»right»]Видимо, Штаты исчерпали быстрые способы восстановления темпов роста, и вышли на свои трендовые уровни. Поэтому жёлтую майку лидера доллару всё же придётся отдать.[/info_block]

Финансовые рынки ожидают выступления главы ЕЦБ Марио Драги на симпозиуме в Джексон-Хоул в расчете на более детальное объяснение перспектив сокращения программы финансового стимулирования. Однако, ряд аналитиков прогнозирует, что это вряд ли помешает восходящему движению евро против доллара, учитывая, что доллар США не смог показать такой же рост, как другие валюты-убежища во время приступов неприятия риска.

Оправдано ли сейчас открытие позиций на покупку в паре EUR/USD и стоит ли удерживать уже открытые длинные позиции, или лучше все-таки их закрывать, ожидая длинной нисходящей коррекции или разворота тренда? На вопрос журнала ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Укрепление евро вполне обосновано

— На мой взгляд, большой тренд на рынке уже сформировался. Паровоз поехал в сторону ослабления доллара, которое способно растянуться на ближайшие годы. Но, как это всегда бывает на форекс, ни одно движение не может происходить без откатов. Единая валюта показала очень крутой рост с марта этого года. Это было полноценное ралли в 14 фигур, в ходе которого EURUSD не только отошла от минимумов начала года (многолетнее дно пары), но и сумела выйти на новый уровень, преодолев диапазон 1.14, что не удавалось сделать более двух лет.

В данной ситуации наиболее важно, что укрепление евро вполне обосновано фундаментально. Это и ожидания разворота в политике ЕЦБ, и наконец-то ускорение инфляции, и уверенный рост экономики региона быстрей многих конкурентов. При этом в США экономика демонстрировала признаки торможения.

Видимо, Штаты исчерпали быстрые способы восстановления темпов роста, и вышли на свои трендовые уровни. Поэтому жёлтую майку лидера доллару всё же придётся отдать.

Сигнал на покупку евро ждем от Йеллен

Тем не менее, евро рискует провести весь этот месяц в фазе консолидации или даже коррекции после того роста, что был до этого. По моим наблюдениям, в первый год разворота доллара к спаду он может потерять до 20%. Для пары EURUSD это означало бы достижение области вблизи 1.25. То есть потенциал роста с текущих 1.18 остаётся весьма значительным.

Технический прогноз по евро/доллару
Технический прогноз по евро/доллару

Разумной стратегией в данных условиях является выбор момента для покупки EURUSD, но, чтобы не купить пару слишком рано и дорого, лучше дождаться сигналов от Драги и Йеллен.

Теоретически, их ястребиный тон может усилиться. Но практически этого почти не случалось. Главы крупнейших мировых ЦБ крайне редко приветствуют рост собственных валют в последние годы.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...