«Пауза» ФРС может получить продолжение

После снижения ставок два раза подряд в этом году, ФРС перезагрузила монетарную политику, которая приведет к целевой инфляции в 2% несмотря на риски в экономических прогнозах, сказал глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс.

Эванс является традиционным центристом и его высказывание полностью соответствовало его взглядам. В то время как пессимистично настроенные члены ФРС, такие как Нейл Кашкари и Джеймс Буллард высказывались за агрессивные меры смягчения, а ястребы пытались продлить паузу после серии повышений, центристы сбалансировали взгляды крайних – сделать несколько предупредительных выстрелов и затем наблюдать за ситуацией.

Как и многие другие члены ФРС, в декабре прошлого года Эванс считал при безработице на минимуме 50 лет, безопасное для инфляции повышение ставок может продолжаться до уровня 3%.

Эванс – традиционный центрист наряду с главой Пауэллом и вице-президентом Уильямсом

Однако враждебный климат в торговле между США и Китаем, геополитические риски Британии, рискующей утратить тесные торговые и экономические связи с ЕС, спад в производственном сектора Германии сместили акцент на осторожность и консерватизм в прогнозах спроса и выручки фирм. Это в свою очередь привело к резкому ограничению капитальных вложений вынудив ФРС, в том числе и Эванса кардинально пересмотреть курс политики.

«Я посчитал что ситуация требовала от нас снизить ставку на 50-75 базовых пунктов ниже долгосрочной нейтральной ставки, а затем взять паузу», заявил Эванс во время выступления во Франкфурте сегодня. Я думаю, такая адаптивная политика необходима чтобы сопровождать примерно ту траекторию экспансии, которую я ожидал ранее (т. е. в декабре).

В результате двух сокращений ставки в июле и сентябре, текущий диапазон колебаний стоимости межбанковских заимствований составляет 1.75 % — 2.00%. Долгосрочную нейтральную ставку (целевой ориентир) чиновники оценивают в 2.5%.

Вопреки ожиданиям, что снижение ставки ознаменует начало цепочки сокращений в ответ на приближение рецессии, глава ФРС Пауэлл заявил, что предпринятые меры являются «корректировкой политики в середине цикла», чтобы поддержать необходимый темп экспансии. Мнения чиновников относительно амплитуды и длительности «корректировки» расходятся, однако предыдущие комментарии Эванса и последующая риторика Пауэлла в целом отражали одинаковый уклон политики. Последнее выступление центриста Эванса вероятно также не будет исключением.

Эванс также предположил, что есть риск, что текущая установка политики может оказаться чрезмерно агрессивной и вызовет перелет инфляции выше 2% на некоторое время. Однако в условиях охлаждения инфляционных ожиданий у фирм и домохозяйств такой исход не будет считаться «ошибкой политики» заявил Эванс.

Аргументируя сопротивление призывам Трампа снизить ставку до 0 или ниже, Эванс подчеркнул, что монетарная политика имеет предел в стимулировании экспансии. ФРС оценивает предел роста в 1.75%.

Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/70-rublej-za-dollar-k-koncu-goda.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...