Рынки в ожидании решения ФРС по процентным ставкам

Сегодня мы ожидаем решения ФРС по процентным ставкам. Это, пожалуй, самое значимое событие недели. Курс доллара при этом зависит от того, сумеет ли глава ФРС убедить рынки в том, что его монетарная политика в дальнейшем будет жесткой.

Решение по ключевой ставке и комментарии ФРС обещают стать высшей точкой насыщенной публикациями недели. Рынок совершенно не сомневается, что пауза в ужесточении политики продлится: фьючерсы на ставку закладывают почти 100% вероятность сохранения ставки. Комментарии чиновников Фед в последние недели убрали всю интригу, показав консенсус на сохранение политики, чтобы набрать больше данных.

Заседание ФРС, процентная ставка

Удастся ли главе ФРС убедить рынки?

Вся интрига и потенциал движения на рынке сосредоточены вокруг настроя на дальнейшие шаги. По последним данным, рынки закладывают 29% вероятность повышения ставки в декабре, которая падала до 20% в предыдущие несколько дней.

При этом экономика США продолжает выдавать показатели заметно сильней ожиданий и набирать обороты. Чего только стоит темп роста ВВП вблизи 4.9% в предыдущем квартале, что до пандемии было лишь в 2014 году. Какой резкий контраст с ожиданиями рецессии!

В таких условиях у Пауэлла, главы ФРС, пости нет выбора – только продолжать угрожать рынкам готовностью повысить ставку ещё больше, если инфляция вновь начнёт набирать обороты. И эти потенциальные угрозы, как нам кажется, должны быть достаточно открытыми, чтобы достучаться до рынков, которые не верят в новые повышения и настраиваются на первое снижение уже следующим летом.

Это вполне адекватные прогнозы, но для их реализации необходимо резкое охлаждение в ближайшее время. И для этого требуется не на шутку напугать рынки. Если Пауэлл на пресс-конференции сумеет убедить, что не блефует с угрозами нового повышения ставки, это будет лучшей новостью для курса доллара.

Будет ли у доллара второй шанс?

Американский доллар находился в состоянии медленного, но упорного ралли вплоть до начала октября. Позже индекс доллара взял паузу в ожидании ключевой статистики и решений ЦБ. Эта ситуация расчистила путь для движения в обе стороны. Поэтому в случае реальной угрозы повышения ставок ралли доллара может обрести второе дыхание, и мы увидим как изначальный сильный импульс, так и последующее плавное повышение на возобновившемся керри-трейд.

Ужесточение тона монетарной политики, на наш взгляд, также будет хорошей новостью для долгового рынка США. В последние недели он страдал от падения цен (роста доходностей) на долгосрочные облигации. Но повышение краткосрочных ставок взвинтит шансы замедления экономики, понизив долгосрочные ставки, то есть повысив цены на них. И это то, что сейчас нужно ФРС и Казначейству.

Главный вопрос, на наш взгляд, сумеет ли Пауэлл убедить в серьёзности своих угроз (если они будут, конечно), так как доверие к словам председателя ФРС подпорчено слишком жёсткой риторикой в 2018 году и слишком мягкой в 2021. В первом случае он обещал повышать ставки далее, когда рынок сигнализировал, что уже трещит по швам. Обвал в акциях и турбулентность рынка межбанковского кредитования в то время заставила сменить курс. Более свежий эпизод с «транзитной инфляцией» помнят, пожалуй, все. Именно поэтому сейчас Федрезерву так не просто управлять ожиданиями рынка и приходится делать больше, чем можно было бы при более высоком кредите доверия.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...