Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 4 ноября

EUR/USD

Европейская валюта выросла против доллара США в пятницу, отреагировав на публикацию смешанной макроэкономической статистики из США. Так, показатель количества созданных рабочих мест американской экономикой вне сельского хозяйства в октябре вырос на 128 тысяч после роста на 180 тысяч в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста лишь на 89 тысяч. Средняя почасовая заработная плата в октябре сохранила прежние темпы роста в 3% г/г, как и прогнозировали эксперты. В месячном выражении показатель вырос на 0,2% м/м после нулевой динамики в сентябре. Прогнозы рынка предполагали рост зарплат на 0,3% м/м. Уровень безработицы за октябрь ожидаемо вырос с 3,5% до 3,6%. Индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в октябре снизился с 51,5 до 51,3 пункта. Аналогичный индекс от ISM вырос с 47,8 до 48,3 пункта, что всё же оказалось хуже прогноза в 48,9 пункта. Сегодня пара сохраняет восходящую направленность. В центре внимания инвесторов в понедельник находится блок европейской статистики по деловой активности в производственном секторе от Markit.

GBP/USD

Британский фунт показал смешанную динамику против доллара США в пятницу. Поводом к замедлению роста британской валюты стал ряд технических факторов, а также публикация смешанной макроэкономической статистики из США. Кроме того, в фокусе внимания по-прежнему остаются события вокруг Brexit. Британские партии уже готовятся к досрочным парламентским выборам 12 декабря. Борису Джонсону необходимо заручиться большинством в парламенте для ратификации текущего варианта соглашения с ЕС. Однако у Джонсона не так много союзников, как это может показаться на первый взгляд. Набирающая популярность партия Brexit Найджела Фаража вполне может оттянуть часть голосов на себя, тогда как союз с ней британский премьер считает неприемлемым. Тем временем, Фараж призывает Джонсона отказаться от текущего варианта сделки с ЕС, обещая ему взамен свою поддержку, однако и этот вариант вряд ли может устроить лидера Консервативной партии.

AUD/USD

Австралийский доллар заметно вырос против валюты США в пятницу, восстановившись после «медвежьего» закрытия торгов предыдущей сессии. Росту австралийского доллара способствовала неплохая макроэкономическая статистика из Китая, тогда как данные из Австралии оставляли желать лучшего. Так, китайский индекс PMI Caixin в производственном секторе в октябре вырос с 51,4 до 51,7 пункта при прогнозе в 51 пункт. В свою очередь, австралийские данные указали на снижение PMI в секторе обрабатывающей промышленности от Commonwealth Bank в октябре с 50,1 до 50,0 пункта. Аналогичный показатель от AiG рухнул с 54,7 до 51,6 пункта. Сегодня инструмент сохраняет неуверенную восходящую динамику. Более интенсивному росту австралийского доллара препятствует статистика по розничным продажам. В сентябре объёмы продаж замедлились с прежних +0,4% м/м до +0,2% м/м, что, впрочем, совпало с прогнозами рынка.

USD/JPY

Доллар США продемонстрировал неуверенный рост в пятницу, немного восстановившись после резкого снижения накануне. Развитию коррекционной динамики способствовали технические факторы, а также слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, уровень безработицы в Японии в сентябре резко вырос с прежних 2,2% до 2,4% при прогнозе 2,3%. Индекс PMI от Jibun Bank в производственном секторе в октябре снизился с 48,5 до 48,4 пункта при нейтральном прогнозе. Сегодня инструмент вновь торгуется разнонаправленно. Рынки в Японии закрыты по случаю празднования Дня культуры, поэтому активность торгов, вероятно, будет оставаться сниженной.

Нефть

Цены на нефть показали уверенный рост в пятницу, отреагировав на публикацию позитивной макроэкономической статистики из Китая. Дополнительную поддержку котировкам оказали очередные оптимистичные новости относительно процесса заключения торгового соглашения между США и КНР. В пятницу министр торговли США Уилбур Росс заявил, что первая часть документа, которую ранее планировалось подписать на саммите АТЭС, скорее всего, будет подписана в середине ноября. Наконец, поддержку ценам на нефть оказал опубликованный в пятницу отчёт Baker Hughes по активным буровым установкам в США. За отчётную неделю их количество снизилось с 696 до 691 единиц.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/v-gbpusd-poyavlyayutsya-signaly-na-prodazhu.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...