Рост занятости в США укрепил курс доллара

Публикация данных по объему занятости от ADP поддержало курс доллара США, несмотря на более слабый, по сравнению с прогнозом, показатель.

Объем числа занятых по данным ADP увеличился в августе слабее рыночных ожиданий, но темп роста оказался выше, чем в июле:

  • предыдущее значение: 177 тыс. (пересмотрено с 185 тыс.);
  • прогноз рынка: 204 тыс.;
  • фактическое значение: 190 тыс.
Изменение числа занятых в США от ADP
Изменение числа занятых в США от ADP

Показатель Nonfarm Payrolls в безопасности

Показатель от ADP интересен тем, что публикуется перед официальной статистикой, являясь индикатором для Nonfarm Payrolls. Невысокие темпы роста занятости, демонстрируемые второй месяц подряд, в принципе не являются помехой для ФРС, поскольку рынок труда уже и так достаточно сильно укрепился за последнее время по оценке регулятора.

Критичными можно считать отрицательные и аномально низкие значения, но, судя по всему, темпы найма сохранятся на уровне около 200 тыс. в месяц.

Кроме публикации данных от ADP, стала доступна дополнительная информация по рынку труда США. Согласно официальным данным, уровень себестоимости труда упал во 2 квартале на -1.4% кв/кв по сравнению с ростом на 0.5% кв/кв в 1 квартале. Если учитывать, что основную часть составляет заработная плата работников, то падение индикатора можно однозначно расценивать как негативный фактор, поскольку рост зарплат является драйвером увеличения потребительских расходов и роста ВВП страны.

Реакция пары EUR/USD оказалась достаточно ограниченной, что является лишним подтверждением того, что даже более слабые по отношению к рыночному прогнозу данные неспособны привести к существенным сдвигам в ожиданиях относительно ставки ФРС. Однако наверняка, если бы это был какой-то другой индикатора, не по рынку труда, то любые малейшие колебания в статистике вызвали бы куда более значительный рост волатильности,, считают аналитики журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

Об экономике США и ставке ФРС

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...