Главные финансовые новости предстоящей недели: ждем заседание ФРС

Новости продолжают концентрироваться на падении курса рубля. ЦБ РФ повышает ставку до 15%. Ближневосточный конфликт разрастается. Цена на золото и нефть растет.

Новости российского фондового рынка: ключевая ставка 15%

ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 15%. Для лучшего понимания ситуации за исключением шокового 2022 г., ставка была на тех же уровнях только в 2015 г.

Напомню, что в 2014 произошел скачок пары USDRUB на уровни 79.50 (сейчас это, конечно, звучит смешно, но на тот момент это был ужас-ужас). ЦБ моментально отреагировал повышением ставки до 17%, после чего ее стали ступенчато понижать. И как раз в январе 2015 ставка достигла отметки в 15%.

ключевая ставка выросла до 15%

Настрой ЦБ на последнем заседании был явно ястребиным. Если вы не читали/смотрели пресс-конференцию г-жи Набиуллиной, то представлю краткую выжимку. ЦБ отмечает:

  • Ускорение инфляции. За последние 3 месяца в годовом выражении инфляция составила 12.1%. Ключевые причины: дефицит трудовых ресурсов, девальвация рубля, расширение спроса.
  • Лаг в трансмиссии ужесточения монетарной политики. Переводя на русский язык, повышение ставки работает не сразу. В целом, это известный факт. Еще давным-давно Набиуллина озвучивала примерный лаг в 4-6 кварталов.
  • Спрос на импорт растет, а зарплаты приспосабливаются к инфляции. Другими словами, компании, на фоне роста цен поднимают оплату труда, что ведет к инфляционной спирали: рост зарплаты – рост спроса – рост инфляции – рост зарплаты и т.д.
  • Прогноз по инфляции на текущий год составляет 7 – 7.5%, на следующий год его пересмотрели в сторону ухудшения 4 – 4.5%. По поводу 7% некоторые эксперты уже посчитали, что маловероятно, скорее будет выше. По поводу следующего года – в 4%, честно, пока верится слабо, но то, что инфляция пойдет на спад – факт. Спрос задушат…
  • Пик инфляции будет пройден весной 2024 г.
  • Прогноз ЦБ по средней ставке в 2024 г. – 12.5-14.5%.
  • ЦБ может поднять ставку в декабре еще на 100 б.п. до 16% годовых.

USDRUB протестировал отметку 92.24, а iMoex продолжает оставаться выше 3200 пунктов.

Мировые новости

Ближневосточный конфликт. Ситуация движется по своеобразной синусоиде, то затихая, то вспыхивая с новой силой. На Израиль, безусловно, оказывается сейчас сильнейшее давление, и весь вопрос в том, пойдет ли Нетаньяху сейчас до конца или нет. В пятницу ожидается выступления главы Хезболлы, который может объявить о вступлении в войну.

Сейчас даже слухи об эскалации приводят к взлету цен на золото и нефть. Фьючерсы на золото торгуются уже выше 2000 долларов за унцию. На спот-рынке цена чуть ниже 2000. Цена на нефть Brent находится вблизи 90.

1 ноября ждем заседания ФРС. Тут, видимо, без сюрпризов – FOMC сохранит ставку на отметке 5.5%. Традиционно, движения на рынках будут зависеть не от того, что сделают, а от того, что при этом скажут.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...