Главные финансовые новости на начало недели

Финансовые рынки на этой неделе ожидают заседание ЦБ РФ, а также обсуждают резкое падение курса рубля к доллару. Пока прогнозы экспертов не находят единого ответа на вопрос, что же произошло.

Начинаем, традиционно, с России

За неделю USDRUB_TOD вырос на 0,36% и закрылся на отметке 90,93. В пятницу произошло очередное непредвиденное – курс доллара вновь неожиданно скакнул на 92,68, т.е. на 2%, после чего последовал откат на прежние уровни. Напомню, что похожая ситуация наблюдалась во вторник 16.01. Причина таких неожиданных всплесков волатильности так и не установлена. Видимо, снова чья-то ошибка.

Главные финансовые новости на начало недели

Между тем, на текущей неделе в пятницу пройдет первое в этом году заседание Банка России. Шансы, что ставку куда-либо двинут, крайне низкие, поэтому прицел, как всегда, на комментарии. Пресс-конференция традиционно состоится чуть позже, чем само решение, – в 15:30 МСК.

Появилось чуть больше прояснений по вопросу обязательной продажи экспортёрами валютной выручки. Банк России опубликовал обзор рисков финансовых рынков за январь 2024 г., где сообщил, что за первый месяц года экспортёры продавали на сумму $12,9 млрд. Эксперты уже посчитали, что это как-то маловато.

Если это так, то снова возникает парадоксальная ситуация, когда строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. С одной стороны мы имеем указ 771 об обязательной репатриации валютной выручки, а с другой имеем не совсем то, что нужно.

Как итог: в январе была самая сильная поддержка рубля со стороны ЦБ, МинФин и бизнеса. В феврале эта поддержка уже будет существенно меньше. МинФин начал покупать валюту, Бизнес маневрирует. Поддерживает рубль ещё и немного подросшая цена на нефть.

Индекс iMoex за неделю незначительно вырос – на 0,5%. Из секторов достаточно сильно прибавила Стройка (+3%), рост произошел за счет акций компании ПИК, которые прибавили 8%. Хуже всего за неделю себя чувствовал сектор Металлы и Добыча (-1,6%).

К международному обозрению

В Китае наступил Новый год. Празднование будет продолжаться до 24.02 (2 недели). Есть мнение, что за это время может вырасти спрос на золото, однако, пока в цене мы это не наблюдаем. Gold стагнирует на отметке $2020 за унцию, хотя тенденция продолжает скорее оставаться растущей.

Цена на нефть существенно выросла на фоне усиления эскалации в Ближневосточном регионе. Израиль окончательно отверг предложение ХАМАС по перемирию, а ситуация в Красном море продолжает оставаться напряженной. На этом фоне Brent «уехал» на уровни $81-82. При этом, сказать, что все стабильно с ценой тоже нельзя.

Из ближайших новостей, за которыми стоит последить, можно посмотреть на Венесуэлу. Там вновь началась проблема с Гайаной. Кстати, обострение произошло ровно после того, как США объявили, что намерены продолжать вести санкционную политику в отношении страны.

Короче, Мадуро продолжает играть на ситуации, пользуясь тем, что США «на растяжке» (начнёшь полноценную войну – цена на нефть улетит, а это рост инфляции. И все это в выборный год).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...