Не из-за, а вопреки: Банк России снижает ключевую ставку

Банк России снизил ключевую ставку, но реакция курса рубля оказалась куда более сдержанной, что, в целом, и ожидалось

Сегодня, 24 марта, Банк России снизил ключевую ставку с 10,0% до 9,75% по итогам очередного заседания. Основной причиной смягчения монетарной политики выступил более быстрый темп снижения инфляции, чем ожидалось ранее.

Банк России снизил ключевую ставку из-за инфляции

Банк России
Банк России

Регулятор отмечает снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности в стране. Риски усиления инфляционного давления снизились, но все еще находятся на повышательном уровне. Именно поэтому снижение ключевой ставки было столь несущественным. И все же оно состоялось, несмотря на более ранние заявления регулятора о том, что данные меры вряд ли будут использованы в ближайшее время.

Банк России планирует, на основании оценки динамики инфляции и экономической активности по сравнению с прогнозными значениями, снижать ключевую ставку постепенными темпами во 2-3 кварталах 2017 года.

Ожидается, что инфляция достигнет целевой отметки в 4% ранее конца года при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики регулятора. Следующее заседание состоится 28 апреля в 13:30 МСК.

Реакция рынка на снижение ключевой ставки была сдержанной. Курс рубля сохранил приверженность к укреплению, а рынок акций продолжил падение.

Пока что операции carry-trade все также привлекательны из-за высокой стоимости заимствования, что и поддерживает спрос на рубли, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...