Курс фунта упал: Банк Англии подтвердил замедление экономики Британии

Курс пары GBP/USD упал на фоне публикации итогов заседания Банка Англии, которые не смогли впечатлить инвесторов, ожидавших более воодушевляющих комментариев

В четверг, 08 октября, Банк Англии провел заседание, в ходе которого 8 голосами против 1 было принято решение сохранить ключевую ставку в размере 0.50%, а объем программы покупки активов на уровне £375 млрд.

За повышение ставки до 0.75% вновь проголосовал Иэн МакКафферти.

Банк Англии
Банк Англии

Банк Англии без опасений воспринял замедление экономики Британии

В ходе заседания Комитета по монетарной политики (КМП) возникло обширное обсуждение перспектив инфляции в стране. Ожидается, что до весны 2016 года, уровень базовой инфляции будет сохраняться ниже 1%, находясь под влиянием умеренного роста заработных плат и стоимости импорта из-за сильного курса фунта стерлингов.

Объем ВВП в 3 квартале 2015 года оценивается в 0.6% по сравнению с ростом на 0.7% во 2 квартале. Замедление роста ВВП Великобритании расценивается как нормальный процесс в условиях приближения к посткризисному балансу. Стоит отметить, что о замедлении экономики свидетельствовали еще индексы PMI от Markit за сентябрь. Кроме того наблюдается сокращение государственных расходов, что также оказывает некоторое давление на экономику. Объем свободных мощностей на рынке труда еще сохраняется.

Среди позитивных факторов зафиксировано ускорение роста заработных плат и производительности труда. Потребительские расходы стабильны. Экономика Великобритании и других развитых стран относительно устойчивы, несмотря на ситуацию в развивающихся экономиках. При этом отсутствуют явные признаки значительного ослабления экономики Китая.

А вот спрос на GBP упал

Курс фунта стерлингов продемонстрировал незамедлительное падение сразу после публикации решения Банка Англии. Не поменялся расклад в голосовании, да и к тому же оценка перспектив экономики оказалась не столь воодушевляющей. На этом фоне инвесторы начали продажи фунта по итогам заседания, как и ожидали эксперты журнала ForTrader.org. Пара GBP/USD теряла чуть более 0.3% на момент публикации статьи.

Обсудить торговлю GBP/USD на форуме

О курсе GBP/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...