Геополитические и экономические последствия атаки ХАМАС на Израиль

Конфликт между Израилем и Палестиной разыгрался в момент сложностей на политической арене США. Нефть при этом продолжает расти, а Япония и Великобритания находятся в зоне риска.

Дестабилизация ситуации на ближнем востоке 7 октября будет иметь самые серьезные последствия как с точки зрения политических расстановок, так и в экономическом поле. Давайте обратим внимание на то, когда именно произошел конфликт.

Геополитические и экономические последствия атаки ХАМАС на Израиль

Как конфликт влияет на США?

Атака началась практически в самый неподходящий момент для американской демократической партии:

Во-первых, в США вот-вот стартует очередной президентский цикл. США всегда выступали определенным гарантом безопасности в ближневосточном регионе. Таким образом, нынешние события показывают всю хрупкость выстроенной конструкции.

Во-вторых, в США произошло беспрецедентное событие – был отстранен от должности спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, что существенно увеличивает шансы на очередной шатдаун Правительства в ноябре. Напомним, что в последний момент Байдену удалось подписать закон о продлении финансирования правительства на 45 дней, т.е. до 17 ноября.

В-третьих, конфликт происходит на фоне минимальных стратегических резервов в США. SPR находятся на отметке 351.3M – уровни 1980-х годов. Таким образом, вести полноценную войну на энергетическом рынке для США сейчас становится все более и более затруднительно.

По сути все это означает то, что внутри США началась довольно жесткая конфронтация, которая в дальнейшем будет вести к еще большей дестабилизации ситуации, как внутри страны, так и на внешнем контуре. В экстремальном варианте страна даже рискует столкнуться с таким риском, как гражданская война, либо же с риском прямой конфронтации с основными геополитическими соперниками (Тайваньский вопрос).

Япония оказалась в заложниках к США

При усилении турбулентности в зоне риска в первую очередь оказываются основные страны-союзники и кредиторы США. Здесь стоит обратить внимание на Японию, которая на июль 2023 г. держит американского долга более, чем на 1.1 триллионов долларов и Великобританию с общим объемом американского долга на сумму 662 миллиарда долларов.

Японская йена за последние 3 года продемонстрировала худший результат среди развитых валют по отношению к доллару США: JPY снизилась более, чем на 40%, все более теряя статус safe-haven asset.

Да, безусловно, основной причиной такого снижения стал рост ключевой ставки в США при отказе BoJ от монетарного ужесточения (carry-trade). Однако Японская экономика продолжает оставаться заложником своего основного кредитора, а значит, видимо, будет вынуждена рано или поздно начать поднимать ставку, что при текущей долговой нагрузке в 264% от ВВП может отправить экономику в глубочайший нокаут.

За текущий год Nikkei225 вырос более, чем на 20%. Полагаем, что следующие годы могут стать не настолько благоприятными для японского фондового рынка и бычий цикл может подойти к концу.

Великобритания также рискует стабильностью валюты

В прошлом году английский фунт обновил абсолютный исторический минимум по отношению к американскому доллару. GBPUSD протестировала 1.0357, пробив таким образом уровень в 1.0520 от января 1985 г.

Великобритания является чистым импортером по отношению с своему ключевому союзнику (импорт из США в Британию почти в 2 раза превышает экспорт). Таким образом, текущая ситуация с ослаблением национальной валюты вряд ли выгодна для английского торгового баланса. Рецессия в американской экономике вкупе с геополитическими потрясениями может еще более негативно отразиться на торговом балансе страны. Вместе с тем долг Великобритании в 2.5 раза меньше, чем в Японии, что делает ситуацию чуть менее рискованной.

Британский FTSE-100, отражающий капитализацию 100 крупнейших компаний, за 2023 г. практически не изменился, оставаясь в ценовом диапазоне 6900 – 7700 пунктов. Шансы на снижение на текущий момент выше, чем шансы на продолжение бычьего тренда.

Влияние конфликта на нефтяные котировки

Влияние Палестино-Израильского конфликта на цены на нефть было достаточно предсказуемым. После неожиданной и довольно глубокой коррекции на рынке энергоносителей, цены на нефть марки Brent сделала существенный рывок наверх, протестировав уровни в $88.30.

Тема цены на нефть в предстоящем году будет являться одной из ключевых. Проблема в том, что накачка развитых экономик ликвидностью с целью выхода из пандемийного периода могла спокойно продолжаться только в случае гарантий низких цен на энергетическом рынке. На текущий момент данные гарантии нелигитимны.

С одной стороны на цену давят Саудовская Аравия и Россия, а с другой различные black swans в виде геополитических потрясений и внутриполитической борьбы в Америке. Следствием становится невозможность т.н. «мягкой посадки экономики», после которой возможен запуск нового цикла монетарного смягчения.

Простыми словами, ФРС продолжают раз за разом доказывать, что высокие ставки придется сохранить надолго.

Вопрос теперь в том, насколько хватит запаса прочности финансового сектора США. Мы все помним про банкопад во втором квартале текущего года. Судя по всему на балансе американских банков продолжает оставаться достаточно большой объем UST. Доходность treasuries запредельная: по 10-тилеткам ставка составляет 4.7%, по 30-тилеткам под 5% — максимум за последние 5 лет. Риски взрыва существенные, особенно если учитывать то, что части американского эстеблишмента этот взрыв выгоден. Кстати, в ближайшую неделю стартует новый сезон отчености в США, который возможно позволит оценить ситуацию лучше. Традиционно, первым будет отчитываться именно финансовый сектор.

Мы ожидаем, что цена на нефть продолжит движение к отметкам в $100. Этому будут способствовать действия стран OPEC+ и нестабильность на геополитическом контуре. Ключевым фактором риска для рынка нефти продолжает оставаться спрос, который может резко сократиться, при вхождении развитых экономик в пике. Но говорить об этом пока рано.

Как золото реагирует на конфликт Израиль-Палестина?

Цена на золото также предсказуемо выросла на фоне ударов ХАМАС по Израилю. Цена добралась до $1855 за унцию. В целом наш настрой по поводу цены на золото умеренно оптимистичен. Текущее снижение цены на приблизительно 5% в конце сентября-начале октября пока можно рассматривать как техническую коррекцию. Мировые экономические и геополитические события скорее складываются в пользу роста цены. Вопрос заключается в горизонте возобновления полноценного бычьего тренда.

С технической точки зрения мы видим тестирование 200-ой скользящей средней с продложением отскока наверх. После пробоя отметки $1855 цена может вернуться на уровень $1885.

Заключение

Время для старта Арабо-Израильского конфликта вряд ли выбрано случайно. Деструктивные процессы в США набирают обороты, а ставки повышаются.

С большой вероятностью будет продожаться усиления дестабилизационных процессов, что может подталкивать наверх цену на нефть и оказывать поддержку цене на золото.

Страны – крупнейшие кредиторы США находятся в группе риска. В первую очередь стоит обратить внимание на Японию и на ситуацию с японским фондовым рынком.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...