Главные финансовые новости недели: акции Яндекс и процентные ставки

Фондовый рынок продолжает опираться на кредитно-денежную политику основных мировых держав. Индекс Мосбиржи отреагировал падением после печальных событий в Crocus, а рынок Форекс отыгрывал изменения процентных ставок Японии, ФРС и Швейцарии.

Конец прошлой недели, по понятным причинам, получился тяжёлым. Вместе с тем, давайте кратко обсудим, что же произошло на российском рынке и в мире.

Главные финансовые новости недели: акции Яндекс и процентные ставки

USDRUB_TOD на прошлой неделе сильно болтало: доллар сходил на 93,70 и на отметке 91,30 тоже побывал. Понятно, что события в Москве не прошли мимо. Несмотря на то, что к моменту произошедшего в Crocus валютный рынок был уже закрыт, вчера произошёл гэп наверх – открытие было на отметке 93. Индекс Мосбиржи (iMoex) также сделал гэп вниз. За неделю рынок акций опустился на 0,81%.

Секторы в среднем за неделю снижались на 1%, однако особняком стоит IT: MOEXIT за неделю вырос на 4% и причина, конечно же, в Яндекс, акции которого прибавили почти 5,5%, а в моменте тестировали отметку 4000 руб.

Если смотреть на среднее снижение без IT сектора, то картина будет печальнее – в среднем показатели упали на 1,5%. Хуже рынка пока нефтянка, электроэнергетика и стройка.

В целом, нужно констатировать, что полноценного возобновления роста так и не случилось, по крайней мере пока. Об итогах I квартала мы поговорим уже на следующей неделе, когда будет полная картина. Вместе с тем, после просадки на фоне событий пятницы может последовать и отскок, и закрытие понедельничного гэпа.

Ситуация на российском рынке акций

Из российских макроэкономических новостей главным событием прошлой недели, безусловно, стала ставка ЦБ, которая осталась на уровне 16%. Также продолжаю фиксировать ухудшение ситуации на внешнем торговом контуре. Здесь и отказ некоторых китайских банков проводить операции, и опасения Индии по поводу доставки российской сырой нефти. Не так давно, кстати, турецкий терминал Dortyol отказался принимать нефтяные грузы из РФ.

Ситуация пока выглядит некритично. Например, тот же турецкий Dortyol принимал всего около 10% от общего объема поставок российской нефти в Турцию (около 32 тыс. баррелей в сутки). Но в целом звоночки тревожные. Будем наблюдать за ситуацией.

Новости мира и их влияние на Форекс

Банк Японии впервые за очень-очень долгое время поднял ставку – последний оплот отрицательных ставок пал. Об этом говорили уже давным-давно: за 2023 г. йена девальвировалась к доллару на 7,5%, в 2022 г. – почти на 14%, в 2021 – на 11,5%. В текущем году снижение японской валюты продолжилось, и за неполный квартал USDJPY выросла на 7,3%, пробив уровень 150 йен за доллар – отметки 1990 г.

Вообще история с японской экономикой – это отдельная большая тема для разговора. Недаром нобелевский лауреат Саймон Кузнец говорил, что есть всего четыре типа экономик: развитые, развивающиеся, Аргентина и Япония. В плане повышения ставки нам пока просто достаточно понять, что мир (и, соответственно, экономики) продолжает двигаться по terra incognita, происходят большие изменения, которые иногда не очень и видны невооруженному глазу. Как говорится: «Видишь суслика? А он есть…»

ФРС на прошлой неделе сохранила свою ставку на уровне 5,25 – 5,5%. Тут без сюрпризов. И хотя Пауэлл, кажется, уже не был таким «голубем», всё равно индекс доллара (DXY) отреагировал снижением, а цена на золото, соответственно, ростом.

Банк Швейцарии первым среди развитых стран начал смягчать ДКП: ставка была снижена до 1,5%. За текущий год швейцарский франк проседает по отношению к доллару почти на 7%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...