«Быки» остаются на рынке нефти в большинстве

Почему цена на нефть будет расти? На рынке нефти превалируют новости и тенденции для роста котировок Brent, не смотря на то, что США не выгодны высокие цены на сырье.

Сырьевые котировки начали новую неделю сентября приростом. Баррель Brent торгуется по 65,07 USD и повышается, у рынка сейчас больше «бычьих» катализаторов, чем «медвежьих» — по крайней мере, с точки зрения фундаментальной составляющей.

Бычьи катализаторы нефти

Отчет Baker Hughes по численности буровых установок в США за неделю показал, что индикатор для нефтяных вышек «упал» на 14 единиц и составил только 719 штук. Общее количество буровых снизилось на 5 единиц и составило 868 шт. Таким образом, показатель сейчас находится на минимуме с мая 2017 года. С начала текущего года индикатор «просел» на 18,8%, (166 штук), что довольно много.

Одновременно стоит пояснить, что добыча в США в связи с этим не падает — скорее, наоборот. С начала года суточная выкачка «черного золота» в Штатах приросла на 700 тыс. баррелей. Сейчас показатель по добыче составляет 12,4 млн баррелей в сутки, на прошлой неделе параметры добычи не изменились. Запасы нефти увеличились на 1 млн баррелей, запасы бензина расширились на 0,8 млн баррелей.

Среди важных для сырьевого сектора новостей этой недели отметим информацию об отправке американских войск в поддержку армии Саудовской Аравии для того, чтобы усилить противовоздушную оборону. Это очень необычно, но вполне укладывается в канву прозвучавших на днях комментариев относительно готовности Вашингтона помогать саудитам восстанавливаться после террористической атаки дронов. США очень невыгодны высокие цены на нефть, особенно в предвыборный период, и они готовы действовать, чтобы сбить их до более-менее приемлемого диапазона.

Техническая картина рынка нефти

Brent, H4
Brent, H4

На 4-часовом графике Brent торгуется в структуре очередной волны роста с целью на уровне 71.30. Сейчас рынок торгуется в структуре звена роста к 68.95. После этого рассмотрим возможность коррекции к уровню 66.00. Далее — рост к 70.00. Затем — коррекция к уровню 68.00. По завершении коррекции будем рассматривать рост к уровню 71.30. Вся эта структура рассматривается только как половина очередной восходящей волны. Технически такой сценарий подтверждает осциллятор MACD. Его сигнальная линия отворачивается от нулевой отметки и снова входит в зону роста гистограмм.

Brent, H1
Brent, H1

На 1-часовом графике нефть отработала импульс роста к 65.56. В моменте формируется диапазон консолидации над уровнем 64.32. С выходом из диапазона вверх, откроется потенциал роста к уровню 66.00. А с его пробоем будет рассматриваться продолжение тренда к 67.77. Отменой такого сценария послужит пробой диапазона консолидации вниз. В таком случае будет рассматриваться возможность продолжения коррекции к уровню 63.44. Далее — рост по тренду к уровню 71.30. Технически такой сценарий подтверждает и осциллятор Stochastic. Его сигнальная линия находится над отметкой 50, что подтверждает возможность продолжения роста до отметки 80.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...