В голубых фишках сегодня лидируют акции Лукойла и Роснефти

Внешний фон положительно сказался на открытии российского рынка. Индекс Мосбиржи растет опережающими темпами, в голубых фишках лидируют нефтяники.

  • Индекс МосБиржи: 2731,75 (+0,83%)
  • Индекс РТС: 1202,16 (+1,15%)

Российский рынок начинает торги новой недели ростом при неплохом внешнем фоне. Индекс МосБиржи гэпом рванул вверх на открытии, хотя явного повода для ускорения движения пока не наблюдается, и можно даже сказать, что есть риск закрытия ценового разрыва.

Нефтяные котировки удерживаются на пол доллара выше уровней пятничного закрытия, что с учетом высокой волатильности выглядит несущественным. В то же время фьючерс на S&P 500 и утренний рост на европейских площадках в большей степени отражает некоторый позитивный настрой. Участники рынка ждут дальнейшего снятия ограничений в мире на фоне борьбы с пандемией.

Среди голубых фишек лучше рынка в первые минуты выглядят акции ЛУКОЙЛа (+1,3%), Роснефти (+1,4%). Слабее смотрятся представители финсектора: МосБиржа (+0,17%), Сбербанк (+0,3%).

В определенной степени такая динамика отражает ослабление рубля. Курс пары USD/RUB не реагирует на нефть и растет до 71,66 (+0,03%). Индекс гособлигаций обновил сегодня минимумы с 18 мая. Причина продаж может быть в банальной фиксации после сильного роста последних недель в ожидании снижения ставки ЦБ РФ.

Отметим, что сегодня торги в США и Лондоне проводиться не будут. В связи с этим активность на российском рынке будет ниже обычного.

Лидеры: ТГК-2-ап (+2,5%), Россети-ап (+2,4%), ТГК-1 (+2%), TCS (+1,7%)

Аутсайдеры: ЧМК (-1,4%), Ленэнерго-ао (-0,8%), ДетскийМир (-0,7%), Полиметалл (-0,2%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/proboj-urovnya-22-000-rublej-otkroet-dorogu-akciyam-nornikelya-v-rajon-21-000-21-200.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...