Рынок акций сегодня войдет в зону умеренных продаж

Российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением ввиду ухудшения общемирового аппетита к риску, поэтому можно ожидать их умеренного снижения.

Надежды на лекарство против вируса не оправдались

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть пытаются продолжить повышение, но настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, несмотря на оптимистичное начало дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,2% и отступили от пиков сессии. Негативное влияние на рынок оказали сообщения СМИ о неуспешности клинических испытаний препарата Remdesivir в лечении коронавируса, на который ранее возлагали большие надежды. Экономика США, в то же время, остается слабой, на что указали как данные с рынка труда и жилья, так и по деловой активности в апреле.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,7%. В конце недели рынок ждет еще одно испытание со стороны макроэкономической статистики. В частности, заказы на товары длительного пользования в стране в марте, вероятно, обрушились на 11,9%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который был волатилен в течение дня.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,8%. Фондовые индексы Китая теряют порядка 1%, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,6%. Инвесторы продают акции вслед за ухудшением настроений на западных биржах.

Июньские фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют порядка 2-3,5% во главе с американским сортом. Котировки, однако, отступили от максимумов как сессии четверга, так и пятницы, и расположены чуть ниже отметок 22 долл и 17,50 долл соответственно. Ближайшими важными сопротивлениями для цен выступают отметки 25 долл и 21 долл. Оптимизм на рынке во второй половине недели поддерживался рисками усиления геополитической напряженности между США и Ираном, а также ожиданиями вступления в силу соглашения ОПЕК++ о сокращении нефтедобычи. Кувейт и Алжир при этом сообщили о готовности ограничивать производство уже в апреле.

События дня

  • индекс делового оптимизма Ifo по Германии в апреле (11.00 мск)
  • решение ЦБ РФ по процентной ставке (13.30 мск) и пресс-конференция (15.00 мск)
  • заказы на товары длительного пользования в США в марте (15.30 мск)
  • окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в апреле (17.00 мск)
  • операционные результаты Распадской за 1-й кв 2020 г
  • финансовые результаты X5 Retail Group за 1-й кв 2020 г по МСФО
  • день акционера Московской биржи в формате видеоконференции

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг выросли и оставались выше средних полос Боллинджера дневных графиков (2565 пунктов и 1065 пунктов), которые в пятницу будут выполнять роль поддержек. С одной стороны, техническая картина после преодоления указанных отметок говорит о потенциале роста индикатора в район апрельских максимумов (2713 и 1170 пунктов). Фундаментальные сигналы в конце недели, однако, предупреждают о том, что “быкам”, вероятно, придется подождать. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2500-2650 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне прибавил около 1,5% к доллару и евро, следуя за восстановлением цен на нефть. Пара доллар/рубль закрепилась ниже 75 руб и обладает потенциалом движения в район апрельских минимумов (72,74 руб). Ухудшение внешнего фона в пятницу, однако, может заставить доллар вернуться к 76 руб – недалеко от данного уровня проходит граница наметившегося среднесрочного нисходящего тренда. Пара евро/рубль, тем временем, отступила от отметки 80 руб, в связи с чем может стремиться к 82 руб. Локальную слабость российской валюты в пятницу может обеспечить и курс ЦБ РФ на смягчение денежно-кредитной политики. Регулятор на очередном заседании, вероятно, снизит процентную ставку как минимум как 25 базисных пунктов с текущих 6%.

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением ввиду ухудшения общемирового аппетита к риску, поэтому можно ожидать их умеренного снижения как минимум в первой половине сессии. Инвесторы будут оценивать решение ЦБ РФ по ставке, а также поступающие макроэкономические и корпоративные данные. В конце недели умеренные продажи могут быть обеспечены в том числе фиксацией прибыли перед выходными.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/padenie-akcij-gazproma-ne-yavlyaetsya-bazovym-scenariem-no-korrekciya-ochen-veroyatna.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...