Рост фондового рынка на открытии сегодня выглядит достаточно скромным

Голубые фишки демонстрируют скромные изменения. Газпром, Новатэк, ЛУКОЙЛ — в небольшом минусе, Сбербанк, Роснефть, ГМК — в плюсе.

  • Индекс МосБиржи: 2655,35 (+0,07%)
  • Индекс РТС: 1134,76 (+0,14%)

Российский рынок начинает торги среды символическим ростом. Внешний фон — нейтральный. Фьючерс на S&P 500 растет на 0,6% после того, как вчера после нашего закрытия американские индексы просели.

Нефть по ближнему контракту на Brent теряет скромные 0,2% после внушительного роста последних семи дней и подъема выше $30 за баррель.

Голубые фишки демонстрируют скромные изменения. Газпром, Новатэк, ЛУКОЙЛ — в небольшом минусе, Сбербанк, Роснефть, ГМК — в плюсе. Чуть более выраженная негативная динамика — в акциях Сургутнефтегаза.

Лидируют в первые минуты акции Россетей. Префы компании прибавляют почти 12% на новостях о дивидендах. 0,0885155625 руб. на одну обыкновенную и 0,189304 руб. на одну привилегированную акцию рекомендовал выплатить совет директоров Россетей в качестве дивидендов за 2019 г.

Рубль укрепляется против доллара. Складывается впечатление, что рывок пары вверх в конце апреля был чисто спекулятивный, перед майскими праздниками. Тогда в динамике гособлигаций на него не было никакой реакции. И сейчас курс вернулся к 73,3.

Сегодня ожидается ряд важных макроэкономических релизов. В США выйдут данные по занятости в частном секторе от ADP. Предполагается, что в апреле потери рабочих мест достигли 21 млн. Позднее выйдут данные по запасам нефти за неделю. В Еврозоне выйдет статистика по розничным продажам.

В России сегодня ожидается совещание с участием президента Владимира Путина по ситуации с COVID-19, рекомендациям по снятию ограничений. Последний день с дивидендами сегодня торгуются акции Новатэка и Полиметалла. Ожидаются рекомендации по дивидендам АЛРОСы, Юнипро.

Лидеры: Россети-ап (+11,7%), Россети-ао (+3,5%), ФСК ЕЭС (+1,1%), МРСК Волги (+0,9%)

Аутсайдеры: ТГК-2 (-1,2%), Сургутнефтегаз-ао (-0,7%), Татнефть-ап (-0,5%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/kratkosrochnaya-texnicheskaya-kartina-v-akciyax-nornikel-na-storone-bykov.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...