Российский рынок акций пока не впадает в крайний пессимизм

Несмотря на падение цен на нефть и ухудшение внешнего фона, российский рынок акций пока удерживается от существенного падения, хоть и торгуется в красной зоне.

Котировки на 12:50 МСК

  • Индекс ММВБ: 2246 п. (-3,65%)
  • Индекс РТС: 877 п. (-5,14%)

Открывшись вниз, российские индексы некоторое время снижались из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. Однако, как только она стабилизировалась, у нас стали происходить активные попытки восстановления, свидетельствующие о неприятии текущих низких уровней как справедливых, несмотря на всю серьезность ситуации на глобальных площадках и мрачные экономические перспективы.

Позитивные факторы

  • Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы

  • Снижение цен на нефть
  • Снижение мировых фондовых рынков
  • Риски распространения коронавируса
  • Риски усиления санкционного давления на Россию

В деталях

В понедельник российские индексы открылись вниз и остаются под давлением негативного внешнего фона. В начале дня мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены испытали резкое снижение, но затем существенно скорректировали это движение.

После нашего открытия внешняя ситуация вновь ухудшилась. В целом глобальные рынки остаются под давлением ситуации с пандемией, которая пока не дает обнадеживающих сигналов. Вызванные этой проблемой ограничительные меры наносят ущерб потребительской и деловой активности, создавая угрозу самому существованию многих предприятий.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативным. Азиатские фондовые площадки в большинстве своем закрылись с большими потерями. Корейский KOSPI упал на 5,34%; гонконгский Hang Seng снизился на 4,86%; китайский Shanghai Composite потерял 3,1% и только японский Nikkei повысился на 2,02%.

Главной причиной сегодняшнего падения рисковых активов стал вчерашний провал голосования в Сенате США по законопроекту о выделении $1 трлн на поддержку корпоративного и частного секторов американской экономики. На фоне повышенной волатильности и нервозности рынков подобные удары способны вызвать очередную волну панических распродаж.

На этом фоне европейские рынки акций также демонстрируют крайне негативную динамику. После негативного открытия индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 совершил кратковременное нисходящее движение, перейдя затем к консолидации. Сейчас фондовые индикатор теряет около 4%.

Американский рынок акций в пятницу вновь испытал значительное снижение, в результате чего индексы закрылись около новых многомесячных минимумов. Сегодня фьючерсы на индекс S&P 500 открылись вниз, после чего стали консолидироваться, предпринимая коррекционные попытки и теряя сейчас 2,2%.

Нефтяные цены на старте дня совершили мощное нисходящее движение, после чего восстановились. Однако в начале российской сессии котировки вновь сдали позиции. Сейчас Brent теряет 6% вблизи отметки $25,6.

Российский рынок акций выглядит относительно сильно, не впадая в крайние проявления пессимизма. Скорее, у нас видно желание уйти на более высокие уровни и отсутствие уверенности в том, что текущие низкие значения индексов оправданны, несмотря на всю серьезность ситуации на мировых площадках и мрачные экономические перспективы.

Тем не менее ситуация глобальных площадках далека от стабилизации. Несмотря на упреждающие действия монетарных властей, предотвращающую панические распродажи, в среднесрочном плане мы можем увидеть еще одну волну снижения, вызванную началом глобального экономического кризиса, который способны спровоцировать последствия пандемии и меры по борьбе с ней.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня являются бумаги Эталона (ETLN), дорожающие на 7,2%.

Пользуются спросом некоторые ритейлеры: Обувь России (ОР) +4%; X5 Retail +4,53%; М.Видео +1,16%;

Также значительно лучше рынка сегодня торгуются: Русагро +3,76%; Фосагро +1,04%; Мосэнерго +1,02%; АЛРОСА +0,92%.

Аутсайдерами понедельника являются акции Мостотреста, теряющие 13,82%.

Под давлением находятся представители нефтегазового сектора: Лукойл -6,9%; Роснефть -6,8%; Газпромнефть -4,1%; Газпром -3,44%.

Продажи наблюдаются в финансовом секторе: TCS -6,57%; Сбербанк -5,87%; Сбербанк-п -4%; МКБ -3,7%; МосБиржа -3,14%.

Уменьшается капитализация некоторых электроэнергетических компаний: ОГК-2 -4,56%; ТГК-1 -4,52%; ФСК ЕЭС -3,34%; Русгидро -3,2%; Россети ао -3,13%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня выглядят: Мечел ап -7,06%; Русал -4,46%; Аэрофлот -4,35%; Полиметалл -4,3%.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/nedelya-na-rynke-akcij-nachinaetsya-s-trevozhnyx-signalov.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...