Покупатели российских акций готовы к прорыву, но пока осторожничают

Оптимизм на внешних рынках передался российскому фондовому рынку. Покупатели пока осторожничают, но готовы возобновить активные покупки акций.

Оптимизм на зарубежных площадках не иссякает

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается позитивный. Цены на нефть продолжают начатый накануне рост, а настроения на мировых фондовых площадках оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 0,4-1,7%. Индикатор S&P500 при этом вернулся к историческому максимуму 3337 пунктов, а высокотехнологичный Nasdaq также обновил рекорд. Покупки проходили на фоне слухов об успехе в разработке противовирусной вакцины, которые, однако, позже были опровергнуты Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того, темпы роста занятости в частном секторе США в январе, по оценке ADP, ускорились со 199 тыс до 291 тыс (ожидалось 156 тыс). Прирост оказался самым сильным с мая 2015 года.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,6%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,2%.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 2,4%. Фондовые биржи Китая прибавляют порядка 1-3%, продолжая отыгрывать обвал понедельника. Индикатор Гонконга Hang Seng растет примерно на 2,5%. Инвесторы переключились с новостей о коронавирусе (число погибших от которого растет) на общеэкономические факторы. Так, в КНР объявили о снижении пошлин на американские товары в объеме 75 млрд долларов с 14 февраля.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 2% после скачка наверх накануне. Технический комитет ОПЕК+ воздержался от принятия решения относительно сокращений нефтедобычи и продолжит обсуждать ситуацию в четверг. На рынке ждут дополнительного снижения производства как минимум в объеме 500 тыс баррелей в день. Отчет Минэнерго США накануне показал увеличение запасов нефти на прошлой неделе на 3,35 млн баррелей при снижении нефтедобычи с рекордных 13 млн баррелей в день до 12,9 млн баррелей в день.

События дня

  • промышленные заказы Германии в декабре (10.00 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (11.00 мск)
  • экономический бюллетень ЕЦБ (12.00 мск)
  • экономические прогнозы ЕС (13.00 мск)
  • недельное количество обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • предварительная производительность труда США в 4-м кв (16.30 мск)
  • квартальные результаты Enel, Fiat, ING, L’Oreal, News, Philip Morris, Societe Generale, Total, Toyota Motor, Twitter, Uber
  • неаудированные финансовые результаты “Магнита” за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО
  • операционные результаты “Магнита” за 4-й кв и весь 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли, но отступили от района средних полос Боллинджера дневных графиков (3135 и 1585 пунктов). Закрепление выше указанных отметок открыло бы дорогу к максимумам текущего года (3226 пунктов и 1651 пункт). “Быки” не против вернуться к более уверенным покупкам, но все еще предпочитают соблюдать осторожность. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3100-3155 пунктов.

Рубль по итогам сессии также продолжил укрепление против доллара и евро. Пара доллар/рубль стремилась к 62,50 руб в район средней полосы Боллинджера дневного графика (62,20 руб), у которой будут проверены намерения краткосрочных игроков. Пара евро/рубль в течение сессии отступила от аналогичного технического индикатора, расположенного у 68,90 руб. При закреплении ниже можно ждать возвращения евро к январскому минимуму 67,66 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут продолжить повышение благодаря оптимистичному внешнему фону. На рынке РФ, в отличие от американских площадок, еще необходимо дождаться перехода к полноценному краткосрочному росту, сигналы относительно которого могут поступить в четверг. На нефтяных биржах по-прежнему ждут заявлений от ОПЕК+.

Аналитический отдел ИК «Велес Капитал»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-magnita-soxranyayut-potencial-dlya-rosta.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...