Под конец недели российский рынок акций сдался

Индекс МосБиржи обновляет минимумы недели. Российские активы находились под давлением в последние дни, что можно объяснить опасениями введения новых санкций. Сейчас наблюдаем и некоторое ухудшение внешнего фона.

  • Индекс МосБиржи: 3386,78 (-0,81%)
  • Индекс РТС: 1443,48 (-1,22%)

Российские индексы снижаются на открытии пятничных торгов. Индекс МосБиржи обновляет минимумы недели. Российские активы находились под давлением в последние дни, что можно объяснить опасениями введения новых санкций. Сейчас наблюдаем и некоторое ухудшение внешнего фона.

Вчера агентство Bloomberg сообщило, что ЕС уже начал обсуждение новых антироссийских санкций.

Цены на нефть не смогли удержаться выше $61 за баррель и утром теряют 0,8%, опустившись к $60,6 за баррель Brent. Вчера ОПЕК снизила прогноз роста спроса на нефть в мире в текущем году на 0,1 млн б/с, до 5,8 млн б/с, а МЭА — до 5,4 млн б/с.

Фьючерс на S&P 500 утром теряет 0,2%.

Голубые фишки падают с небольшим опережением. Тяжеловесные Сбербанк, ЛУКОЙЛ, Газпром теряют 0,6%, 0,7% и 0,8% соответственно.

Хуже рынка выглядят акции Системы (-1,3%).

Лучше рынка держатся бумаги Мечел-ап (+1,4%), HeadHunter (+1%). Среди менее ликвидных заметный рост наблюдается в акциях Белуга, дорожающих на 10%.

Рубль дешевеет. Пара USD/RUB подпрыгнула на полпроцента к 74. Индекс гособлигаций в небольшом плюсе, оставаясь на многомесячных минимумах.

Лидеры: Белуга (+10%), Мечел-ап (+1,4%), Фармсинтез (+1%), HeadHunter (+1%)

Аутсайдеры: Система (-1,3%), Русолово (-1,2%), Газпром (-0,8%), ЛУКОЙЛ (-0,7%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...