Паника из-за коронавируса: акции ритейлеров сегодня в лидерах роста

Российский рынок продолжает падение. Паника, вызванная коронавирусом, обвалила акции Аэрофлота, но дала повод для роста акциям компаний-ритейлеров.

коронавирус

  • Индекс МосБиржи: 2197,16 (-1,19%)
  • Индекс РТС: 901,09 (-3,59%)

Российский рынок упал на открытии торгов среды, а курс доллара против рубля в моменте подскочил к 79. Это был минутный порыв по инструменту с расчетами завтра и курс быстро отступил к 77. Подобная реакция проявилась на продолжение снижения цен на нефть, которые опустились уже к $28,3 по марке Brent.

При этом индекс гособлигаций RGBI никак не отреагировал на сегодняшний рывок. Инвесторы ожидают в пятницу заседание Банка России и аналитики склоняются к тому, что ЦБ сохранит ставку на уровне 6%, несмотря на текущую панику на рынках, высокие уровни ставок по гособлигациям.

Внешний фон в плане динамики рынка акций также остается пока слабым. Вчера американские индексы отскочили на 6%, но сегодня фьючерс на S&P 500 снова в минусе на 3% с утра. Монетарные власти предпринимают большие пакеты поддерживающих мер, предоставляя ликвидность, но пока рынки акций даже не могут сделать передышку в безостановочном пике.

Между тем в лидерах роста/падения скорее отражается ситуация не слабости нефти, а паники на фоне коронавируса. Акции ритейлеров дорожают. Население запасается впрок жизненно важными товарами на новостях о новых заболевших в России. Та же причина продолжает гнать вниз акции Аэрофлота.

Среди тяжеловесных бумаг 2% теряют акции Сбербанка, на 1,5% дешевеет ЛУКОЙЛ, на 0,8% — Газпром.

Лидеры: Лента (+6%), X5 retail group (+3,5%), Аптеки 36.6 (+3,5%), Полиметалл (+3%)

Аутсайдеры: Аэрофлот (-5%), ЛСР (-4%), ТГК-1 (-4%), ТГК-2 (-3,5%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-gazproma-mogut-podeshevet-do-155-rublej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...