Обзор фондового рынка на 4 сентября 2020 года: ждем ускорения снижения

Снижение может продлиться три-четыре дня, прежде чем сменится отскоком. Лучше рынка будут торговаться бумаги экспортеров.

Рынок накануне

Вчера рынок продолжил коррекцию. Поводом стал внешний фон, обусловленный макростатистикой из США. Лидерами роста стали бумаги Ленты (+1,78%). Лидерами падения стали акции Qiwi plc (-3,61%). Пара USDRUB торговалась вблизи 75,50.

Новости рынка и компаний

Минфин предлагает изменить бюджетное правило. Согласно этому предложению, резервы будут не пополняться, а расходоваться в пределах 1% ВВП на покрытие бюджетного дефицита при цене на нефть Urals ниже $43,25 за баррель. Эта мера призвана частично компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы в размере 4,5-5 трлн руб. Предложение революционное, и сейчас трудно спрогнозировать его влияние на экономику в будущем году.

Так или иначе, у правительства есть два источника финансирования дефицита — заимствования или резервы. Пока ставки заимствования низкие, наращивать долг выгодно. Увеличение долговых обязательств на 6 трлн руб. не повлияет на рейтинг, а также на стоимость займов. Но в кризисных условиях ставка не является определяющей. Для государства важно сохранить объем приоритетных бюджетных расходов, в том числе социальных. Мы полагаем, что изменение бюджетного правила не окажет заметного влияния на рубль в среднесрочной перспективе при условии положительного сальдо торгового баланса.

Ожидания

Ожидаем ускорение снижения. Негативным драйвером  становится резко отрицательная динамика. Мы полагаем, что снижение может продлиться три-четыре дня, прежде чем сменится отскоком. Лучше рынка будут торговаться бумаги экспортеров. Ожидания для пары USD/RUB: 74,50-75,50, ориентир по индексу Мосбиржи: 2880-2920 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-gazproma-mogut-prosest-do-176-rublej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...