Импульс к повышению на рынке акций сегодня вряд ли будет уверенным

Утром можно ожидать попыток роста российских индексов, но инвесторы постараются сохранить свои позиции, чем осуществляют активные покупки.

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после снижения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках улучшаются.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,3%. Инвесторы сохраняли осторожность после публикации неоднозначных данных по розничным продажам, промышленному производству и потребительским настроениям за июль и август, которые указали на некоторое замедление импульса к восстановлению национальной экономики. Сенаторы также ушли на каникулы без одобрения пакета стимулирующих мер.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. Пересмотр первой фазы торговой сделки с Китаем, назначенный на прошлые выходные, был отложен до неопределенного времени. Тем не менее “быки” в ближайшие дни, вероятно, все же подтолкнут S&P 500 к обновлению исторического пика.

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 1,1%. Инвесторы в регионе опасались прихода второй волны вируса в связи с введением дополнительных ограничений в европейских странах.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,7%. Региональная статистика показала падение ВВП Японии во 2-м квартале на 27,8% г/г (ожидалось -27,2%) – самыми быстрыми темпами с 1955 года. Индексы Китая повышаются на 1,5-2%, а гонконгский Hang Seng прибавляет чуть менее 1%. Резервный банк Китая, тем временем, расширил программу среднесрочного кредитования, пытаясь оказать дополнительную поддержку экономике.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром дорожают в пределах 1% после умеренного снижения в пятницу. Котировки на этой неделе вполне могут попытаться покорить августовские пики 46,26 долл и 43,52 долл на фоне надежд инвесторов на дальнейшую стабилизацию рынка. Пятничный отчет Baker Hughes показал снижение числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе со 176 до 172 единиц, что указывает на дальнейшее замедление буровой активности в стране. В ближайшие дни на рынке будут реагировать в том числе на новости с заседания мониторингового комитета ОПЕК+.

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу немного снизились, но отступили от минимумов сессии, а долларовый РТС достиг очередного максимума с марта 1328 пунктов. Ближайшими поддержками для индикаторов выступают уровни 3040 и 1310 пунктов соответственно. При положении выше указанных отметок индексы, вероятно, будут пытаться достичь 3100 и 1350 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3030-3100 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу изменился менее чем на 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль консолидируется немногим выше ключевой поддержки 72,50 руб, закрепление ниже которой укажет на неплохие шансы развития коррекции к 70,50 руб. Пара евро/рубль остается у нижней границы диапазона 86-88 руб, пробой которой позволил бы ей дойти как минимум до 85 руб. В понедельник, однако, евро вновь укрепляется против доллара, что будет мешать рублю в паре с европейской валютой.

Утром можно ожидать попыток роста российских фондовых индексов и рубля благодаря улучшению внешнего фона. Тем не менее импульс к повышению вряд ли будет сильным – инвесторы преимущественно стараются сохранить свои позиции, нежели осуществляют активные покупки. Понедельник будет характеризоваться в основном российскими корпоративными новостями, а на зарубежных биржах по ходу недели будут опубликованы протоколы заседаний ФРС и ЕЦБ, а также предварительные индексы деловой активности в промышленности и секторах услуг Европы и США за август. Риски развития нисходящей коррекции при поступлении негативных сигналов остаются актуальными, но в целом активность инвесторов в августе традиционно ослабевает.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...