Акции нефтяников начали торги уверенным ростом

Важным драйвером роста для российского рынка на сегодняшней сессии выступает сильная нефть. Фьючерсы на Brent с утра прибавляют чуть более 6%.

  • Индекс МосБиржи: 2654,16 (+1,13%)
  • Индекс РТС: 1129,53 (+2,74%)

Российский рынок начал сегодняшние торги уверенным оптимизмом на фоне благоприятного сентимента на мировых площадках. Позитив от ожидаемого смягчения карантина в США и Европе перевешивает тревожные новости о возросшей напряженности в американо-китайских отношениях.

Важным драйвером роста для российского рынка на сегодняшней сессии выступает сильная нефть. Фьючерсы на Brent с утра прибавляют чуть более 6% и при сохранении динамики могут достичь $29 за баррель уже на сегодняшней сессии.

С 1 мая официально стартовала сделка по сокращению добычи ОПЕК+, по условиям которой с рынка будет удален излишек поставок в объеме около 10 млн б/с. Ожидания сокращения профицита поддерживают нефтяные котировки.

Российский рубль на внебиржевом рынке укрепился в парах с долларом США и евро. На открытии торгов российская валюта продолжает дорожать, отражая общемировую тенденцию к укреплению валют emerging markets.

Сегодня закрыты биржи Китая, Японии. Активность на российском рынке в целом ожидается ниже обычного. В Великобритании выйдут данные по PMI, в США ожидается публикация индекса менеджеров по снабжению.

Среди отраслевых индексов РФ в лидерах роста находится нефтегазовый сектор во главе с акциями Татнефть АО (+2,2%), Роснефть (+1,9%) и Татнефть АП (1,7%). Также сильную динамику демонстрируют акции Россети АП (+1,8%), Yandex (+1,45%), Детский Мир (+1,34%) и Аэрофлот (+1,1%).

Хуже других, но все же на положительной территории торгуется вчерашний лидер – индекс химической промышленности. Среди немногих корпоративных эмитентов, которые с утра торгуются в минусе, можно наблюдать акции Полюс (-0,9%), Фосагро (-0,7%), ПИК (-0,1%), ОК РУСАЛ (-0,1%), Акрон (-0,1%).

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-i-cena-na-neft-v-mae-prognozy-nejtralny.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...